• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аксенов просит Россию отобрать права на землю, оформленную до аннексии Крыма

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти Крыма предлагают прекратить права собственности на участки и недвижимость, оформленные до аннексии полуострова Россией в 2014 году, стоимость свыше $1 млрд

Такие поправки в федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым..." изложил "глава" Крыма Сергей Аксенов в своем письме к вице-премьеру Дмитрию Козаку, передает "ДС" со ссылкой на "Ъ".

"Выданные госорганами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму могут быть признаны недействительными. Такие поправки в федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым..." предлагают внести власти региона", - говорится в сообщении.

Речь идет о тех частных владениях, документы на которые, по мнению "властей Крыма", не отвечают требованиям российского законодательства. Например, земля находится на территории общего пользования, включая пляжи и парки, или используется не по целевому назначению.

Оккупационные власти Крыма надеются "расчистить" большую часть площадок, где документация вызывает сомнения, до 2021 года. По разным оценкам, общая стоимость участков, подпадающих под потенциальное изъятие, превышает $1 млрд.

До сих пор у пророссийских чиновников нет формальных возможностей изымать недвижимость и участки, если их юридический статус противоречит российскому законодательству.

Одновременно Аксенов предложил вице-премьеру России инициировать внесение в Госдуму отдельного федерального закона, который регулировал бы процесс прекращения прав на участки в Крыму и Севастополе.

Напомним, Госдума России намерена рассмотреть законопроект о курортном сборе в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua