• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активистка Femen увидит небо в клеточку за нападение на патриарха Кирилла

Девушка отсидит 15 суток
Реклама на dsnews.ua

Активистка женского движения Femen Яна Жданова, которая вчера набросилась на патриарха Кирилла в "Борисполе", проведет ближайщие 15 суток под стражей. Решение об админаресте принял Бориспольский горрайонный суд, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в Киевской области.

В милиции не уточнили, где именно будет сидеть девушка – в райотделе или в изоляторе временного содержания.

Известно, что заседание суда проходило около 20.00 по Киеву. В Femen cчитают, что такое решение принято под давление СБУ и Генропкуратуры. Адвокат движения Денис Овчаров отметил, что суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, "предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства".

Кстати, санкция статьи 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, по которой судили активистку, предусматривает не только арест, а и более мягкие виды наказания - штраф от 3 до7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественные работы до 60 часов либо исправительные работы на один-два месяца.

Напомним, что вчера Femen организовало акцию Kill Kirill, в ходе которой полуголая Жданова с криками "Изды вон" попыталась вцепиться ногтями в главу Русской православной церкви. А все потому, что движение обвиняет Кирилла в деятельности против украинского государства: втягивании нашей страны в "евроазиопский Ханаан", "грозящий Украине распадом и гражданской войной". А накануне вечером активистки Femen заявили, что их офис заняли сотрудники СБУ.

    Реклама на dsnews.ua