• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Активисты назвали причастных к нападению на украинскую церковь в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Активисты назвали руководителей захватом помещения Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Крыму

Список причастных к захвату украинского православного храма озвучил представитель ОО "Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По его словам, организацией незаконных действий против украинской церкви занимались "граждане Российской Федерации, которые никогда не жили в Автономной Республике Крым".

Первым общественный деятель назвал фамилию Игоря Рудакова.

"Рудаков Игорь Анатольевич - гражданин России, с 23 июня 2017 года назначен исполняющим обязанности руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Крыму", - отметил он.

Второе лицо, причастно к захвату помещения украинской церкви, - также гражданка РФ, начальник так называемого управления организационного и материально-технического обеспечения "министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым" Прошкина Лидия Михайловна, которая является также секретарем коллегии" этого "министерства" и помощником так называемого "министра" Анны Анюхиной.

Кроме того, в событиях 31 августа принимал участие Вахтин Юрий Сергеевич - гражданин России, который является "заместителем руководителя отдела судебных приставов" Центрального района Симферополя.

"Именно он напал на владыку Климента, выкручивал ему руку и выводил его из помещения Киевского патриархата. Мы это зафиксировали, у нас есть видео, которое мы уже распространили в соцсети", - отметил Щекун.

Как сообщала "ДС", российские спецслужбы в Симферополе заблокировали храм св. равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ КП.

    Реклама на dsnews.ua