• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активисты предложили антикоррупционерам Саакашвили вместе провести люстрацию на таможне

Реклама на dsnews.ua
Митингующие передали свое обращение в Антикоррупционный форум

Общественные активисты и предприниматели, которые 23 декабря провели митинг под стенами ГФС, попросили участников Антикоррупционного форума поддержать их требования, сообщил "ДС" активист общественной организации "Ресурсный центр инициатив общины" Александр Костенко.

По его словам, митингующие передали свое обращение в Антикоррупционный форум.

В частности, в обращении говорится, что Государственная фискальная служба Украины оказалась неспособной к самоочищению. В средствах массовой информации практически каждый день появляются все новые и новые свидетельства коррупционных действий чиновников разного уровня. Митингующие требуют от ГФС в кратчайшие сроки провести люстрацию и отчитаться перед общественностью о результатах, освободить всех лиц, которые тем или иным образом были причастны к сомнительным схемам на таможне.

Отдельным требованием было увольнение руководителя таможенного поста №1 Ильичевска Александра Гаврилюка, который работает на этой должности со времен Януковича (2010 год). По словам митингующих, Гаврилюк последние 5 лет работал начальником таможенных постов "ЗАЗ" и "Бонд", где перманентно возникают скандалы из-за "левых", ничейных контейнеров. Из-за "серых схем" государственный бюджет недополучает огромные средства. Активисты требуют не допустить назначения Гаврилюка на руководящую должность на Херсонской таможне, а также провести расследование изложенных в СМИ фактов, имеющих признаки коррупции на таможенном посту "БОНД", где работает Гаврилюк.


"Сегодня мы видим нежелание Государственной фискальной службы проводить чистки в своих рядах. Чиновники, которые к нам выходили, предложили нам самим провести расследование, предоставить факты, а уже после этого они рассмотрят, готовы ли этим заниматься. Хотя, мы неоднократно подчеркивали, что фактов достаточно, и все они в открытых источниках. Об этом неоднократно писали СМИ. Если загуглиты таможенный пост "БОНД", поисковик выдаст вам достаточно информации для расследования. Вы можете это проверить. В свою очередь, руководителя этого таможенного поста Александра Гаврилюка планируют повысить в должности в другом регионе ", - отметил Костенко.


Читайте также:

Митингующие рассчитывают, что участники Антикоррупционного форума поддержат их требования.

"Мы будем стучать во все двери. Следующим нашим шагом будет обращение в ГПУ, МВД, ко всем общественным организациям и партиям. Мы должны бороться с коррупцией единственным мощным фронтом", - добавил активист.

    Реклама на dsnews.ua