• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Активисты заблокировали выезд экс-беркутовцев из Лукьяновского СИЗО в Святошинский суд

Реклама на dsnews.ua
Несколько десятков человек блокируют выезд из Лукьяновского СИЗО, из которого в Святошинский суд должны доставить экс-"беркутовцев"

Об этом, как сообщает "ДС", рассказал корреспондент в эфире телеканала "112 Украина".

"По инсайдерской информации, (Янукович, - ред.) может сказать, что подозреваемые убийцы Небесной Сотни, активистов Майдана, не виноваты. Соответственно само понятие состава преступления может нивелироваться, и их могут выпустить. Потеряется серьезная цепочка, которая может вывести к тем, кто отдавал приказы к расстрелу мирных собраний граждан. Цель наша здесь не допустить этого", - сказал участник акции протеста Владимир Загазей.

"Блокируя это учреждение, мы не хотим создавать неудобства и работникам, и тем людям, которые не причастны к этой цели. Конвоиры показывали журналы, кого конвоируют. Мы сверяли фамилии этих обвиняемых бойцов спецподразделения "Беркут", это доступно в Интернете. После этого выпускаем. По словам руководителя СИЗО, на сегодня около 120 человек должны развезти по судам, а это также те, которые возможно дождутся оправдательного приговора суда и выйдут на волю не хочется задерживать их в этих ужасных условиях", - добавил активист.

Напомним, 25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции состоится допрос Виктора Януковича в деле 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут".

    Реклама на dsnews.ua