• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Активность вражеской артиллерии на Донбассе снизилась, день прошел без потерь

Реклама на dsnews.ua
С начала суток 9 июня и по состоянию на 18:00 боевики совершили 32 обстрела, при этом интенсивность использования террористами артиллерии снизилась

Об этом "ДС" сообщили в Пресс-центре штаба АТО.

"С начала суток бандформирования 32 раза открывали огонь по подразделениям ВС Украины, однако интенсивность применения противником тяжелого артиллерийского вооружения относительно снизилась... Потерь среди воинов сил АТО не было", - сказано в сообщении.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения сегодня зафиксировано наибольшее количество нарушений боевиками режима неприменения оружия. Утром, около 06:00, незаконные вооруженные формирования совершили плотный обстрел наших позиции в районе Лебединского из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов. Немного позже несколько вражеских мин такого же калибра взорвались у нашего опорного пункта вблизи Водяного. Из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций бандформирования неоднократно в течение дня обстреливали оборонительные укрепления украинских защитников неподалеку от Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Новотроицкого, Старогнатовки, Славного и Марьинки. Кроме того, возле Чермалыка наемники вели огонь из противотанкового ракетного комплекса, по защитникам Марьинки - из вооружения БМП, а по украинским воинам, которые держат оборону у Новомихайловки - из зенитной установки.

Донецкое направление. Наибольшее количество обстрелов противник совершил в пригороде Авдеевки. На том участке, а также в районе Верхнеторецкого, Песков и Опытно, боевики использовали гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, бандиты обстреливали из вооружения БМП и пехотного вооружения.

Луганское направление. На этой части фронта ситуация существенно стабилизировалась. Однако пророссийские бандформирования продолжают время от времени применять запрещенное вооружение. В частности, в начале суток противник выпустил несколько мин калибра 120 и 82 мм по нашим позициям вблизи Катериновки. Также утром с 82-мм минометов бандформирования вели огонь в районе Новоалександровки.

    Реклама на dsnews.ua