• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Активы газотранспортной системы Украины перешли в управление Минэнерго

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров одобрил передачу активов газотранспортной системы Украины (ГТС) от ПАО "Укртрансгаз" в управление Министерства энергетики и угольной промышленности

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает "ДС" со ссылкой на Українські Новини.

Согласно проекту постановления, данные активы в дальнейшем будут переданы ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (ПАО "МГУ").

Передаче подлежат магистральные газопроводы; компрессорные станции, в том числе дожимные компрессорные станции, газораспределительные и газоизмерительные станции; подземные хранилища газа (ПХГ); имущество сервисных подразделений; автотранспорт, специализированный транспорт и другое имущество, необходимое для эффективной работы ПАО "МГУ".

Согласно постановлению, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" должна обеспечить до 1 июня 2018 года осуществление ПАО "Укртрансгаз" передачи части функций ПАО "МГУ".

Постановление вступает в силу через 10 дней со дня вступления в силу решений Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в споре между "Нефтегазом" и компанией "Газпром" (Россия) по контрактам на период 2009-2019 годов.

Постановление было принято с дополнительным протокольным решением.

"Дополнительное протокольное решение, то есть Минэнерго, "Укртрансгазу" и "Магистральным газопроводам Украины" (необходимо) безотлагательно обеспечить выполнение тех заданий, которые прописаны в данном постановлении", - заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Ранее сообщалось, что против передачи ПХГ к ПАО "МГУ" выступает НАК "Нефтегаз Украины".

Предправления "Нефтегаза" Андрей Коболев заявляет, что передача ПХГ и непрофильных активов "Укртрансгаза" к ПАО "МГУ" оттолкнет иностранных партнеров от сотрудничества с Украиной по управлению украинской ГТС.

    Реклама на dsnews.ua