• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Ефремов: Если бы представители оппозиции всерьез объединились, мы бы восприняли их слова

Глава фракции Партии регионов рассказал, почему скептически относится к большинству заявлений оппонентов о правонарушениях со стороны представителей в
Реклама на dsnews.ua

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов рассказал, почему скептически относится к большинству заявлений оппонентов о правонарушениях со стороны представителей власти.

Как вы реагируете на заявления оппозиции о том, что после ее прихода к власти представители нынешнего правительства ответят за правонарушения?

— Если бы представители оппозиции всерьез объединились, мы бы восприняли их слова положительно. В свое время, когда мы собрали большинство в парламенте, я предложил нашей оппозиции сплотиться. То, что происходит сегодня в лагере оппонентов, мне больше напоминает игру с избирателями и обман людей. Мы это уже проходили — когда "Наша Украина" образовала союз партий, вошла в Верховную Раду, но очень скоро это объединение рассыпалось. Фактически те же лица, которые в свое время были в первой пятерке этой политической силы, сегодня идут уже в другом объединении. Меня такой подход не убеждает, я против обмана людей.

Оппозиционеры планируют создать временную следственную комиссию, которая занималась бы Харьковскими соглашениями, внесением изменений в Конституцию Украины. Это представляет опасность для власти?

— Я бы начал с другого. Для того чтобы что-то заявлять, нужно, чтобы это "что-то" проявлялось в соответствующей рабочей форме. Необходимо работать в сессионном зале. А оппозиция там практически не работает, как раньше не работала и во власти: они выясняли отношения друг с другом, обвиняли всех на свете, и при этом государство никуда не двигалось. Сегодня, когда мы стабилизировали политическую ситуацию в стране, они используют те же методы — критики и обвинений, чтобы вставлять нам палки в колеса. Не думаю, что здравый человек поддержит политиков с таким подходом.

Находясь у власти, ваши оппоненты так и не довели до конца обещанные громкие расследования. Не считаете, что в этот раз они будут собирать доказательства правонарушений гораздо тщательнее?

— Давайте называть вещи своими именами: оппозиция собирает компромат на действующую власть. На здоровье, пусть она этим вопросом занимается. Это функция оппозиции. При этом, если такие вещи будут подтверждены соответствующими документами, мы примем подобающие меры реагирования. А если это будет обман избирателей, мы будем объяснять людям, что эта информация не соответствует действительности.

Реклама на dsnews.ua

Почему-то никто из чиновников не обращается в суд, чтобы доказать, что обвинения оппозиции не соответствуют действительности…

— Есть вещи, от которых можно застраховаться, и даже в суд можно подать, если о тебе сказана неправда. А есть вещи, от которых застраховаться трудно. К примеру, какое-то время назад некто на территории США открыл в сети Facebook от моего имени страничку и принялся общаться с интернет-пользователями. Более месяца от моего имени кто-то писал, несмотря на то, что я и мои помощники обращались с заявлениями о том, что данные не соответствуют действительности, что я не веду эту страничку на территории США.

Тем не менее в ответ нам сообщали, что владельцем странички являюсь таки я. Наконец-то на днях, после полуторамесячной борьбы, помощники доложили, что эту страницу закрыли. Такие методы нечестной конкурентной борьбы используются постоянно. Откладывают ли они отпечаток? Да. Сильный? Нет. Есть вопросы, на которые нужно реагировать, а есть такие, которые стоит воспринимать как издержки в работе.

    Реклама на dsnews.ua