• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Александр Ефремов: Мы работаем с самовыдвиженцами. Ни одному человеку из других партий никаких условий по сотрудничеству я пока не предлагал

Александр Ефремов заявил "ВД", что вопрос формирования простого большинства в Верховной Раде VII созыва почти решен
Реклама на dsnews.ua

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов в нынешнем парламенте 15 ноября заявил "ВД", что вопрос формирования простого большинства в Верховной Раде VII созыва почти решен. Для стабильной работы парламента регионалам осталось переманить в свою фракцию всего несколько депутатов-самовыдвиженцев.

Очевидно, что сейчас вы ведете переговоры с мажоритарщиками об их вступлении в вашу фракцию. Кто в Партии регионов занимается этим вопросом?

— Переговоры ведем мы все. Этим вопросом, в том числе, занимаюсь и я. И мы действительно ведем переговоры с депутатами, которые победили в мажоритарных округах. Предлагаем им сотрудничать. Нужно понимать, что даже если мы будем иметь 226 голосов, их недостаточно для того, чтобы Верховная Рада работала стабильно. Поэтому, безусловно, мы ищем и будем искать сторонников для создания стабильного большинства, которое будет в состоянии принимать основные законы для государства.

Что вы предлагаете тем депутатам, которых зовете к себе во фракцию?

— У нас есть программные цели, вокруг которых мы всегда объединяемся. Кто настроен на то, чтобы реализовать ту программу, которая была поддержана президентом и ПР в целом по развитию нашего государства, тому мы и предлагаем объединиться с нами под нее.

А как вообще выглядит схема работы с депу­татами, которых вы хотите привлечь в вашу фракцию?

— Отдельные депутаты сами приходят, некоторых мы приглашаем. Есть депутаты, которые выступают посредниками, предлагают встретиться, обсудить все предложения. То есть это каждодневная и персональная работа.

Реклама на dsnews.ua

Кого из депутатов приглашаете в свою фракцию?

— Мы работаем с самовыдвиженцами. Ни одному человеку из других партий никаких условий по сотрудничеству я пока не предлагал.

А где происходят эти переговоры?

— У меня есть партийный офис, где мы и работаем (смеется). Чаще всего эти переговоры происходят именно там.

Сколько вам не хватает голосов до 226 в настоящее время?

— Сегодня у нас есть 223 заявления о вступлении во фракцию Партии регионов. Они были написаны еще до объявления результатов выборов.

Но 223 — это еще не большинство…

— Полагаю, нам и 223 голосов достаточно для работы фракции. Наша состоит из 195 человек, и то ей трудно управлять, а 223 человека — это очень большая фракция.

Будете ли вы бороться за конституционное большинство в 300 голосов?

— Нет. Я считаю, что этого не нужно. Конституционное большинство формируется под решение конкретных задач. И лучше всего, если оно сформировано в рамках различных политических сил. В этом случае будут приниматься устойчивые решения. А сбивать в парламенте 300 человек, не имея цели, бессмысленно. Так что мы в этом вопросе даже ни на какие сроки не ориентируемся. Задачи получить конституционное большинство в парламенте у нас на сегодня нет.

    Реклама на dsnews.ua