• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Фокин о всеукраинском туре оркестра "РадиоБенд Александра Фокина"

Реклама на dsnews.ua
Государственный академический оркестр "РадиоБенд Александра Фокина" Гостелерадио Украины собирается во всеукраинский тур. Сегодня "Ради

Государственный академический оркестр "РадиоБенд Александра Фокина" Гостелерадио Украины собирается во всеукраинский тур. Сегодня "РадиоБенд" является уникальным оркестром так называемого "шведского состава" или же комбо, признанный одним из лучших коллективов мира. О программе предстоящих выступлений "ДС" рассказал лидер и основатель "РадиоБенда", композитор, аранжировщик, художественный и музыкальный руководитель оркестра Александр Фокин.

Александр, в каком городе начнется тур?

А.Ф. Наши выступления продолжатся после определенного творческого перерыва. Нынешний тур на самом деле стартовал два месяца назад в Житомире. И это был удивительный концерт. Директор филармонии уверял, что подобный аншлаг был в этом концертном зале только 30 лет назад, когда здесь выступал Святослав Рихтер. Согласитесь, такой комплимент дорогого стоит.

Какие песни услышат зрители на концертах?

А.Ф. Как всегда, представим свое видение, свое прочтение мировых джазовых хитов. В этом туре мы ориентируемся на молодую аудиторию, поэтому классические произведения зазвучат по-новому, в современных аранжировках с элементами электронной музыки. Готов поспорить с артистами, которые произведения 40–50-х годов исполняют "по старинке". О джазе сейчас говорят, что он — элитарное искусство, но в годы его зарождения и становления это была чрезвычайно популярная, массовая музыка. Поэтому мы стремимся отбросить архаику и вдохнуть свежесть и молодость в мировые хиты, написанные много лет назад.

Реклама на dsnews.ua

Кроме популярных песен, в репертуаре оркестра много сложных произведений. Будут ли они звучать на концертах?

А.Ф. Безусловно! Для настоящих музыкальных гурманов "РадиоБенд" исполнит несколько действительно серьезных пьес, которые более других произведений позволяют почувствовать мастерство нашего оркестра. "РадиоБенд" — редкий ансамбль солистов, ведь не всегда отличные музыканты-виртуозы могут играть вместе. Это универсальный оркестр, исполняющий серьезную инструментальную музыку в таких направлениях, как джаз, фанк, фьюжн, латино, джаз-рок, ейсид-джаз, поп-джаз.

Ваш оркестр славится не только сотрудничеством с мировыми звездами. Вам удается и в Украине отыскать интересных музыкантов. Услышим ли мы в ближайшее время новые имена?

А.Ф. Действительно, на наших концертах зрители смогут оценить мастерство новой вокалистки Натальи Круценко. Это талантливая певица, уникальность которой даже не в диапазоне голоса, а в удивительной способности резонировать душой с музыкой, которую она исполняет. Это то, что сложно передать словами, но остро чувствуется сердцем.

Беседовала Татьяна ДЕМЬЯНЕНКО

    Реклама на dsnews.ua