• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Лиев: Образ пляжного курорта утвердился сам по себе, и это то, с чем мы сегодня боремся

Министр курортов и туризма АРК рассказал о том, почему туристический Крым непопулярен в холодное время года и каким образом он планирует возвращать по
Реклама на dsnews.ua

Министр курортов и туризма АРК

Александр Лиев

рассказал о том, почему туристический Крым непопулярен в холодное время года и каким образом он планирует возвращать полуострову имидж здравницы.

Что поспособствовало формированию имиджа Крымского полуострова как исключительно пляжного курорта?

— На протяжении почти 20 лет в первой пятерке приоритетных направлений развития Крыма отсутствовало рекреационное — все силы были брошены на сельхозсектор. В связи с этим не было и стратегии привлечения отдыхающих. Образ пляжного курорта утвердился сам по себе, и это то, с чем мы сегодня боремся.

Люди стали забывать, что Крым — это здравница. В перспективе речь идет о 300 млн туристов, которым просто необходимо напомнить об этом.

Каким бюджетом вы располагаете для того, чтобы бороться со стереотипами туристов?

Реклама на dsnews.ua

— В августе 2010 года президент Украины Виктор Янукович объявил представителям власти Крыма, что наш регион станет одним из приоритетных в развитии Украины. Главной задачей стала разработка новой программы развития.

Специалисты Института стратегических исследований при содействии приглашенных из России и Европы экспертов разработали план экономического развития всего региона и нашей отрасли в частности. Его финансирование утверждено на следующие 10 лет, и на данном этапе оно осуществляется в полном объеме. В 2011-м на проведение курортного сезона было выделено 4,2 млн грн., а в нынешнем году сумма увеличилась до 5 млн грн.

Какие задачи определены в качестве приоритетных на ближайшие годы?

— В первую очередь мы боремся с последствиями недостатка финансирования, оставшимися во всех сферах. Речь идет о неудовлетворительном состоянии дорог и всей жилищно-коммунальной системы. В прошлом году мы получили дотации от государства в таком размере, в каком не получали за всю историю Крыма в составе независимой Украины. Пока эта тенденция сохраняется, у нас есть все возможности сделать из полуострова курорт с мировым именем.

Чем, на ваш взгляд, обусловлена дороговизна летнего отдыха в Крыму?

— Это стереотип, с которым нужно бороться. В прошлом году Крым посетило 4,5 млн украинских туристов. 3,5 млн из их числа прибыли в плацкартных вагонах. Логично, что говорить о больших деньгах, потраченных ими на отдых, нельзя. По нашим данным, отдых в Ялте в прошлом году обходился минимум на 30% дешевле, чем в Сочи, однако эту информацию во внимание никто не принимает.

Рассматриваете ли вы создание горнолыжных курортов как вариант привлечения туристов в зимнее время?

— Я не вижу в этом серьезных перспектив: нет никаких предпосылок, чтобы люди со всего мира ехали к нам кататься на лыжах. Это направление, безусловно, будет развиваться, однако в расчете на самих крымчан. Из-за того что зимний сезон на полуострове слишком короткий, добиться крупных инвестиций будет чрезвычайно сложно.

    Реклама на dsnews.ua