• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Рыбак: Персональную ответственность сейчас несет не только исполнитель работ, но и заказчик

Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины заверяет, что отечественные строительные нормы — одни из самых жестких в мире
Реклама на dsnews.ua

Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины заверяет, что отечественные строительные нормы — одни из самых жестких в мире. Но на вопросы "ВД", касающиеся энергоэффективности жилых новостроек, отвечать не стал — оказалось, что нарушения строительных норм по энергоэффективности не подпадают под контроль вверенной ему инспекции.

Как вы оцениваете качество строительства жилых домов в Украине?

— Качество — это понятие субъективное. И, в конечном итоге, его оценивает потребитель. Задача Государственного архитектурно-строительного контроля  — следить за тем, чтобы построенные здания и сооружения соответствовали строительным нормам и проектной документации. Наши проектировщики и конструкторы прошли очень сильную практическую школу при Советском Союзе, где четко соблюдались государственные строительные нормы.

При этом, как раньше, так и сейчас за строительством осуществляется строгий контроль. Наши строительные нормы — одни из самых жестких в мире. Последние изменения в законодательстве еще более ужесточили ответственность за нарушения в сфере строительства. Кроме штрафов введена еще и персональная сертификация, а значит, и ответственность специалистов.

Насколько технологии строительства в Украине отличаются от европейских?

— Рынок не стоит на месте. Новые технологии в строительстве появляются у нас постоянно и успешно развиваются. Но для наших строителей главное — соблюдать эти технологии. Когда они соблюдены, то качество не страдает. Это же касается и строительных материалов — существует множество тонкостей при применении того или иного материала. И если все они соблюдены, то проблем с эксплуатацией не возникает.

Реклама на dsnews.ua

На протяжении какого срока после сдачи дома можно предъявить претензии строительной компании по поводу качества строительства?

— Согласно Гражданскому кодексу, претензии к качеству работ можно предъявить на протяжении 10 лет, если условиями договора этот срок не увеличен (уменьшить его нельзя). Опять же, в договоре должен быть указан объем работ, требования к отдельным материалам, которые будут использованы, и сроки строительства. Персональную ответственность сейчас несет не только исполнитель работ, но и заказчик.

Так что договоры, которые заключаются между заказчиком и подрядной организацией, имеют первостепенное значение. Ведь в случае некачественного выполнения работ договор позволит отстоять свои права в суде.

    Реклама на dsnews.ua