• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Солонтай: Отсутствие опыта - претензия, которую смело можно предъявлять подавляющему количеству нынешних и будущих депутатов

Эксперт считает потенциал молодых политиков недооцененным и предлагает искать новые имена в общественном секторе
Реклама на dsnews.ua

Руководитель программ практической политики Института политического образования, а также член нацкомитета кампании "МОЛОДІЖНА ВАРТА: молодь за вами спостерігає!" считает потенциал молодых политиков недооцененным и предлагает искать новые имена в общественном секторе.

Согласны ли вы с тем мнением, что из-за отсут­ствия должного опыта молодые политики не могут претендовать на место в парламенте?

— Отсутствие опыта — претензия, которую смело можно предъявлять подавляющему количе­ству нынешних депутатов. Анализ проходных списков большинства партий дает полное право говорить о том, что после выборов 2012 года ситуация останется прежней. Разговоры о бесхребетности и несформированности взглядов молодых политиков беспочвенны.

Это подтверждает ряд решений, принятых под давлением молодежных объединений. Среди них — возобновление программы молодежного жилищного строительства, внесение изменений в Закон "О высшем образовании", связанных со студенческим самоуправлением, утверждение круглогодичных льгот для студентов на проезд в ж/д транспорте и т. п.

Как отсутствие молодых лидеров в списках партий влияет на привлечение избирателей?

— Ни одна политическая сила не сделала ставку на привлечение молодых избирателей: на эту категорию традиционно обращают внимание по остаточному принципу. Причина не только в пассивном отношении к данной социальной группе, но и в отсутствии отработанной системы работы с молодежью.

Судя по опыту "Демократического альянса", молодежные проекты не могут самостоятельно участвовать в выборах из-за нехватки финансовых ресурсов и неспособности их собрать через прозрачные процедуры. Как решить эту проблему?

Реклама на dsnews.ua

— На предстоящих выборах, как и на последних смешанных выборах 2002 года, часть молодежи снова создала целую группу партий. Среди них уже упомянутый вами "Демократический альянс", а также "Партия украинской молодежи", "Молодь до влады" и другие. Как правило, молодежные партии, которые когда-либо пытались пройти в Верховную Раду, организовывались стихийно, причем часто — людьми без какого-либо опыта политической или общественной работы.

В отдельных случаях образовывались объединения вокруг одного лидера, а остальные члены организации были просто его фанатами — о приверженности к определенным идеям и взглядам речь не шла. Такие примеры и политическими силами назвать трудно.

Тогда можно ли предположить, что активная работа в молодежных партийных организациях — более надежный путь для молодого политика?

— Лидеры таких организаций, как "Батькивщина молода", "Молодые регионы" и др., как правило, понимают, что Верховная Рада — это слишком высокий уровень. И, в конце концов, соглашаются с этим. Партии в лучшем случае рассчитываются с активистами местами в органах местного самоуправления. Следует также понимать, что в своей деятельности молодежным лидерам приходится, в основном, выполнять команды "сверху".

Самостоятельной всеукраинской деятельностью может похвастаться только "Молодый Народный Рух". Причем молодежная тусовка этой партии гораздо сильнее и влиятельнее самой партии. Благодаря тому что "Народный Рух" имеет собственную идеологию, активисты могут принимать основанные на ней самостоятельные решения. Остальным приходится согласовывать каждый шаг с руководством. Так или иначе, деятельность припартийных "молодежек" вызывает много вопросов, касающихся отношения к активистам в самой партии.

В Украине пока нет даже намека на использование европейской модели "омоложения", когда молодых поднимают из регионов, растят из них кадровый ресурс партии, дают авансами места в парламенте, т. е. работают с молодежью через молодых политиков.

    Реклама на dsnews.ua