• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Тимошенко "слил" Бараку Обаме компромат на Януковича и Ко

Бывший муж Юлии Тимошенко написал открытое письмо президенту США и лидерам иностранных государств, в котором резюмировал главные, на его взгляд, прест
Реклама на dsnews.ua

Бывший муж Юлии Тимошенко, политэмигрант Александр Тимошенко, написал открытое письмо Бараку Обаме и лидерам иностранных государств. Оно опубликовано на сайте БЮТ. В частности, в нем экс-супруг лидера оппозиции выражает благодарность за поддержку демократических принципов развития Украины и солидарность с Юлией Тимошенко и другими политическими заключенными, которые уже более года находятся в "застенках Януковича". После вступления, Тимошенко приступил к обвинительной части:

"Я надеюсь, что аннулирование визы и запрет на въезд в США для первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина станет первым практическим шагом к полномасштабным действиям США и стран Запада в деле внедрения санкций в отношении лиц, причастных к политическим репрессиям в Украине. Таких решительных действий в Украине ждали уже давно", говорится а обращении.

Алесксандр Тимошенко обращается к Обаме и другим политическим лидерам Запада с просьбой: "Аннулировать визы и запретить въезд в страны мероприятия всем представителям режима Януковича, причастным к организации политических репрессий, в первую очередь - Януковичу, Пшонке, Хорошковскому и более 50 лицам, фамилии которых переданы представителями украинской оппозиции правительствам".

Кроме того, бывший супруг Тимошенко просит провести всесторонний анализ коррупционной деятельности представителей режима Януковича по отмыванию нажитых преступным путем средств в сумме более 52 млрд. долларов США и вывода этих средств в течение 2010-2012 годов из Украины в банки западных стран.

Не менее важным Александр Тимошенко считает и то, чтобы демократический мир дал надлежащую оценку фальсификации парламентских выборов в Украины 29 октября 2012 года и выразить свое отношение к процессам фальсификации.

По мнению бывшего супруга Юлии Тимошенко, есть еще несколько пунктов, на которых Обаме и другим мировым лидерам необходимо заострить свое внимание:

- Требовать от Украины неуклонного выполнения требований резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине от 3 октября 2012 относительно освобождения политических заключенных и соблюдения прав и свобод человека в Украине.

Реклама на dsnews.ua

- Провести медицинское освидетельствование и дать оценку действий бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко по укрытия от общественности сведений, которые могут содержать данные о деятельности высших должностных лиц государства Януковича, Азарова, Литвина возможных организаторов политических преследований и коррупционных действий. Господина Мельниченко, который, вероятно, перешел на службу к Рената Кузьмина и режима Януковича, прошу лишить политического убежища в США и запретить ему въезд на территорию США и других стран, а также удалить все записи для полного объективного исследования.

- Поручить Trout Cacheris, PLLC (США), Akin Gump Strauss Hauer & Feld и другим аудиторским компаниям, которые проводили аудит правительства Тимошенко, провести всестороннее и максимально объективный аудит деятельности правительства Азарова за период 2010-2012 годов, в первую очередь относительно коррупционных действий правительства президента Януковича при использовании государственных средств на сооружение объектов Евро-2012, строительстве и закупки министром Бойко буровых вышек, операций с незаконной продажей зерна, газа и других товаров.

- Обеспечить неуклонное выполнение решения Сената США № 466 о ситуации в Украине и ускорить рассмотрение этого вопроса Конгрессом США.

    Реклама на dsnews.ua