• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Третьяков: Последний первый помощник

Миллионер Александр Третьяков так и не избавился от неоднозначной репутации со времен скандала вокруг "любых друзив" Виктора Ющенко. Зато бывший первы
Реклама на dsnews.ua

Миллионер Александр Третьяков так и не избавился от неоднозначной репутации со времен скандала вокруг "любых друзив" Виктора Ющенко. Зато бывший первый помощник президента научился шутить над этим антибрендом. И даже снова сошелся с Юлией Тимошенко и ее соратниками, озвучивавшими обвинения в его адрес. Тем досаднее были для политика внезапные отголоски старой истории этим летом.

В начале июля в ходе телеэфира Арсению Яценюку пришлось отвечать на неудобные вопросы. Журналисты допытывались у председателя совета объединенной оппозиции, попадут ли в списки тетка Тимошенко Антонина Ульяхина, а также бывшие спонсоры "Нашей Украины" Александр Третьяков и Давид Жвания.

Подразумевалось, что присутствие этих фамилий в списках бросает тень на оппозицию. Последовавшие слова Яценюка только укрепили контекст вопроса: "Я на это давал ответ очень четко, что я сделаю все, чтобы список был максимально чистый".

Но журналисты этим не удовлетворились. Ведь буквально в мае, на первом массовом мероприятии объединившихся оппозиционеров, Александр Третьяков сидел в одном ряду с лидером "Фронта Змин". А еще раньше миллионер признался, что склонен идти на парламентские выборы в рядах БЮТ. Так что Арсению Яценюку пришлось уточнять: "Я сделаю все для того, чтобы те люди, которые […] имеют, мягко говоря, спорную репутацию, не были в списке". Публичный пассаж о спорной репутации, очевидно, перечеркнул предвыборные планы бывшей правой руки Ющенко.

Александр Третьяков стал мишенью информвойны между командами Тимошенко и Ющенко еще в 2005 г. С тех пор ему не удается окончательно обелить репутацию, даже несмотря на выигранные суды. Не способствует этому и непубличность политика. "ВД" обратилась к Александру Третьякову за интервью еще до старта избирательной кампании, но наш собеседник счел нужным дать согласие лишь после того, как стало известно, что он не попал в избирательные списки объединенной оппозиции и вынужден бороться за голоса избирателей самостоятельно в округе. Впрочем, народный депутат не избегал ответов ни на один вопрос "ВД".

 Как случилось, что вы идете по одномандатному округу, а не по спискам оппозиции?

— Сразу замечу: я не ожидал, что буду избираться по мажоритарке. В объединенной оппозиции сказали: "Нет мест". Но у меня нет никаких обид, что так получилось. Я многие годы финансировал политические партии демократического толка и лидеров этих политических движений. И наконец-то судьба повернулась так, что я действительно буду общаться с людьми. Я трижды избирался в парламент по закрытым спискам. Сейчас нужно что-то в жизни менять.

Реклама на dsnews.ua

 Раньше вы негативно относились к мажоритарной системе. Что изменилось?

— Изменился сам закон о выборах. Я же выступаю за партийную систему по открытым спискам, чтобы кандидаты определялись голосованием избирателей, а у лидеров не было возможности единолично формировать список.

 Кто озвучил решение о том, что для вас в списках оппозиции "нет мест"?

— Лидеры объединенной оппозиции, которые находятся на воле. Не буду называть фамилии, с вашего позволения.

 По какому принципу вы определялись с округом для себя?

— Мы провели социологический опрос по четырем округам в Киеве — то, что успели. 800 респондентов на каждом округе, и этот округ (№218 — прим. "ВД") показал наилучшие для меня результаты, согласно социсследованию.

 Насколько комфортно вам будет состязаться со своим коллегой по фракции НУ-НС Владимиром Арьевым?

— Знаете, я к нему очень хорошо отношусь. Считаю, что он профессиональный журналист. Уверен, что после выборов, вне зависимости от результатов, как и раньше, он останется моим товарищем. Если ему когда-нибудь вдруг понадобится помощь и я смогу чем-то помочь, с удовольствием это сделаю. Даже больше скажу, когда я буду депутатом, а он журналистом, думаю, мы вместе быстрее сможем победить действующий режим.

 Какую стратегию поведения изберете, если попадете в парламент следующего созыва? Окажетесь в оппозиции к объединенной оппозиции?

— Нет. Если у нас будет 226 голосов, я подпишу договор о том, что вхожу в большинство объединенной оппозиции. Больше скажу, я призову всех избирателей голосовать за любую политическую партию демократического толка.

 Тем не менее допускаете сотрудничество с Партией регионов?

— В политических вопросах сотрудничество с Партией регионов для меня исключено. Если же буду видеть, что они инициируют хорошие законы по экономическим вопросам, направленные на улучшение жизни людей, естественно, поддержу. Я только за то, чтобы экономика Украины развивалась. Например, я поддерживаю закон о налоге на богатство. Я за прогрессивную шкалу налогообложения доходов, то есть чем больше человек зарабатывает, тем больше он должен платить налогов. Хотя то, что предложено во Франции — установить размер налога на уровне 75%, — это уже слишком.

 А сами вы какую ставку налога на богатство готовы платить?

— Я пока попросил, чтобы аналитики подготовили справку о том, как это работает в Европе, и сделали сравнительную характеристику. Причем меня интересует ситуация не сейчас, а раньше, в послевоенной, развивающейся Европе. Мы как развивающаяся страна не можем взять за аналог нынешнюю Францию, Англию или Германию.

Рантье с нефтяными капиталами

В отличие от многих народных избранников, чей основной капитал — обеспеченные родственники, Александр Третьяков не стесняется собственного состояния. Его деловой стиль — нарочитая открытость в финансовых вопросах.

Он охотно афиширует декларацию о доходах, согласно которой на его счетах — 45,1 млн грн. (еще 24,8 млн грн. — у его близких). И не устает повторять, что является спонсором различных партий. Такую беспечность миллионер объясняет тем, что распродал собственный бизнес и возвращаться в него не собирается. Акциями же компаний интересуется лишь как источником пассивных доходов в виде портфельных инвестиций.

В 2010 г. у него еще оставалась доля (40%) в медиахолдинге "Главред-медиа". Ее после президентских выборов нардеп продал за $4 млн партнеру по этому бизнесу Игорю Коломойскому. Правда, старые связи пригодились в ходе парламентской кампании-2012. Уже после интервью "ВД" ряд информационных ресурсов холдинга принялся размещать имиджевые новости о Третьякове.

Разбогател же политик на торговле нефтепродуктами. Самое известное детище нашего собеседника — компания "Атек-95", торговавшая нефтью и бензином, — названо его именем: "Александр Третьяков & Компани".

Из публичных источников известно, что компаньонами Третьякова были его одноклассник Владимир Каретко и Михаил Табачник, младший брат министра образования, отношения с которым со временем охладели. Любопытно, что во время интервью имя второго партнера Александр Третьяков решил не называть.

 Правда, что в нефтетрейдерском бизнесе вы оказались случайно?

— Это была цепочка случайных событий, которую очень сложно объяснить, рассказать. Знаете, наверное, был какой-то знак. Увидел ты или не увидел этот знак, смог им воспользоваться или не смог... Наша компания входила в тройку-пятерку крупнейших нефтетрейдеров в Украине на протяжении 1995-2000 гг. В принципе в тот период я и заработал основной капитал. Мы тогда перерабатывали больше миллиона тонн нефти в год. По тем временам это были большие объемы. Украина перерабатывала порядка 12 млн тонн нефти ежегодно, а наша компания — 10% всей нефти в стране.

 Следите за судьбой учрежденных вами компаний? Они продолжают работать?

— Нет, они свою роль в бизнесе практически отыграли. Сегодня я вижу много других механизмов заработка. Благодаря развитию интернета, коммуникаций можно зарабатывать, имея двух-трех брокеров. И этого вполне достаточно. Это более интеллектуальный вид получения дохода, который зависит от политики, в том числе зарубежной. Например, ситуация в Греции отражается на курсе евро. Если евро за полтора месяца упал на 14%, представляете, как можно заработать, правильно разместив деньги! 14% за полтора месяца — огромные деньги.

 Поддерживаете ли связь с бывшими партнерами?

— Оба моих партнера учились вместе со мной в военном училище. К примеру, Володя до сих пор остался моим партнером, сидит в соседнем кабинете, мы с ним с третьего класса вместе, 32 года. Со вторым партнером мы остались в дружеских отношениях, я крестный его ребенка. То есть я ни с кем не расстался.

 За какими рынками вы следите?

— Слежу за котировками акций на украинских биржах и, естественно, на мировых. Рынок ценных бумаг — это основное направление, в которое я вкладываю деньги и на котором зарабатываю.

 Ранее вы говорили, что живете на проценты по депозитам. После банковского кризиса ваше отношение к такому источнику дохода как к основному изменилось?

— У меня и моей семьи достаточно большие суммы на счетах в украинских банках, порядка 70 млн грн. Подсчитайте банковские проценты и поймете, что это огромные деньги, на которые можно вообще беззаботно жить.

 Тем не менее нельзя исключать повторение кризиса в банковской системе. Какую тактику защиты вкладов вы избрали на этот случай?

— Держу деньги исключительно в госбанках — Ощадбанке и Укрэксимбанке. Я абсолютно уверен: какая бы ни была власть, она эти два банка не положит, потому что в противном случае эту власть люди просто вынесут.

 Если так случится, что вы не попадете в парламент следующего созыва, вернетесь в бизнес?

— Я попаду в парламент следующего созыва. И на этом поставим точку в вопросе. А заниматься одновременно и политикой, и бизнесом — невозможно. Если ты бизнесмен, то у тебя достаточно много слабых мест, по которым власть будет бить. Так всегда было в нашей стране. Поскольку считаю себя достаточно профессиональным политиком (все-таки десять лет — это большой срок), в дальнейшем я решил посвятить себя работе в политике.

 Зачем вам в свое время понадобился медиабизнес? Рассматривали его как коммерческий проект либо привлекала возможность влиять на общественное мнение?

— Медиабизнес в Украине нельзя назвать бизнесом, потому что только считаные СМИ приносят прибыль акционерам. В большинстве своем они дотируются. И мне очень прискорбно, когда журналистика переходит определенную грань в отношениях с акционером. Если акционер дотирует СМИ и при этом дает свободу в вопросах редакционной политики, такого акционера нужно носить на руках. Это моя точка зрения, возникшая после того, как я стал владельцем достаточно большого медиахолдинга. И продал я его по одной причине — финансово больше не мог тянуть дотации. Продал Игорю Коломойскому — он еще может. И, надеюсь, что еще долго сможет.

Спонсируя обвинителей

Коррупционный скандал, семь лет назад зафиксировавший фамилии "любых друзив", начал Михаил Бродский — в то время советник премьера Тимошенко. В эфире "5 канала" он обвинил его владельца Петра Порошенко, а также Александра Третьякова и еще нескольких соратников Ющенко в коррупции. "Они все занимаются перераспределением в пользу себя".

Следующую информационную бомбу взорвал Александр Зинченко. Он как раз подал в отставку с должности госсекретаря и на отдельной пресс-конференции добавил к словам Бродского черных красок. В адрес Третьякова посыпались обвинения — в лоббировании организаторов "газовых схем" времен Кучмы, перераспределении сфер влияния в СМИ, ограничении потока информации, поступающей к президенту, и даже дезорганизации графика главы государства. Вскоре эти же тезисы пересказывали журналистам ближайшие соратники Тимошенко.

На время расследования Третьяков был отстранен от должности. И хотя его вина так и не была доказана, в Секретариат президента наш собеседник уже не вернулся. Так Александр Третьяков стал единственным за всю историю "первым помощником президента Ющенко". Впрочем, через несколько лет он вдруг сменил резкую риторику в адрес Тимошенко на более лояльную. А затем и вовсе поддерживал выдвижение Леди Ю в президенты и даже спонсировал палаточный городок под Печерским судом.

 Как после скандала с "любыми друзями" вы умудрились найти общий язык с Турчиновым, Томенко, Тимошенко?

— Время лечит. Они жили в плену своих мифов, я — в плену своих, а самое главное, что мы мало общались. Если бы мы чаще общались, то всех этих событий не было бы. Вот и все. И потом, знаете, нужно быть готовым что-то прощать. Нельзя в этой жизни постоянно жить по принципу "ты никому не должен руки пожать".

 Как состоялось примирение? Когда вы начали общаться с лидерами "Батькивщины"?

— Да просто возникало много вопросов. Например, в 2008 г. вопрос коалиции. Когда "Наша Украина" вышла из коалиции, а потом нужно было 37 подписей, 51% фракции, чтобы снова войти в коалицию. Тогда мы начали близко общаться, Юлия Владимировна попросила меня, чтобы я и дружественные мне депутаты вошли в эту коалицию. Я согласился. Наверное, по принципу "против кого дружим".

Поддер­живать Партию регионов, проводить во время кризиса в стране еще одни выборы означало бы создание настоящего экономического коллапса. 20%-е падение экономики, которое было тогда, показалось бы детским садом. И если Тимошенко приняла на себя удар кризиса и пыталась (подчеркиваю — пыталась) как-то выровнять экономический процесс, то честь ей и хвала. Потому что в то время было мало желающих возглавить Кабинет министров.

 Расскажите, когда вы начали спонсировать БЮТ и в каких объемах?

— Я спонсировал не БЮТ, а помогал людям через партию "Батькивщина" в палаточном городке возле Печерского суда после того, как арестовали Тимошенко. Я приехал к Александру Валентиновичу Турчинову и сказал, что считаю своим гражданским долгом финансово помочь людям, которые находятся в палаточном городке. Цифры не буду называть. Они немаленькие, скажем прямо. Но это был единственный эпизод в рамках финансового сотрудничества с партией "Батькивщина". А вообще, по моему глубокому убеждению, сегодня одной из важнейших задач демократических сил является освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

 Насколько справедливым вы считали свое увольнение с должности первого помощника?

— Может, я и считал несправедливым, но Ющенко считал справедливым. Скажем так, он мне не объяснил причин моего увольнения. Я был помощником президента, в мои функции входила исключительно организационная миссия, а не политическая. Поскольку Виктор Ющенко жил во время Майдана у меня дома, у нас сложились близкие отношения, и, естественно, мы друг друга понимали с полуслова… Кадровая политика президента со временем стала вызывать все больше вопросов. Я абсолютно уверен, что если бы сохранилась его внутренняя команда 2002-2004 гг., были бы другие результаты и в стране, и у Ющенко.

 В чем тогда заключалась проверка правоохранительными органами вашей деятельности?

— Этого тогда понять не мог никто… Меня проверяли и силовики, и депутатские следственные комиссии. Никаких нарушений, конечно же, не нашли. Я в судебном порядке доказал недостоверность распространенной обо мне лживой информации.

 Как вы оцениваете политическое будущее нового проекта Виктора Ющенко?

— Для меня здесь две грани — личностная и общественная, и между ними идет внутренняя борьба. Мое отношение к Виктору Андреевичу — особенное. Это большой путь в жизни, который я никогда не назову плохим. Наверное, лучшее, что было в моей политической карьере, — это победа Ющенко на президентских выборах в 2004 г., это Майдан.

Наверное, самым большим разочарованием в Викторе Андреевиче было его баллотирование в президенты в 2009-10 гг. А комментировать, что сейчас это проект Банковой или еще что-то, я не хочу. Это было бы не совсем правильно. Их шансы победить на выборах пусть оценивают избиратели. Ведь это и есть демократия.

 Какие сейчас отношения с Виктором Андреевичем и его супругой, крестной вашей дочери?

— Открыто скажу, что последние четыре года Катерина Ющенко даже не поздравляет свою крестницу. Виктора Андреевича я последний раз видел 24 февраля этого года, на следующий день после его дня рождения. Специально позже приехал, чтобы там не было много людей. Около трех часов мы спокойно проговорили — о прошлом, будущем и настоящем. Я рад, что мы по-прежнему общаемся и периодически, раз или два в году, будем встречаться. Такие у нас остались отношения.

Домосед-путешественник

Давнее увлечение Александра Третьякова — шахматы. Он профессионально занимался этим видом спорта в юности, но признается, что уже давно не играл. Равнодушный тон, которым нардеп рассказывает о своем хобби, — самое искреннее выражение его нынешнего отношения к этой игре. Гораздо более воодушевленно Третьяков говорит о семье. С супругой и детьми он проводит основную часть свободного времени, продолжая много путешествовать.

 Какие новые увлечения у вас появились в последнее время?

— У меня маленькие дети: старшей дочери 12 августа исполнилось 9 лет, а младшим сыновьям, двойняшкам, по четыре с половиной года. Мне так нравится проводить с ними время! Это сейчас, пожалуй, самая большая забава, которая у меня есть. Знаете, после того как у нас долго не было детей, самые большие эмоции я получаю рядом с ними.

 Как у заядлого путешественника у вас есть места, куда вы любите возвращаться?

— Очень нравится Нью-Йорк. Наверное, это можно объяснить психологией: в детстве я любил математику, занимался шахматами, а Нью-Йорк весь такой перпендикулярный и параллельный. Кстати, там живут очень добрые люди. Не люблю Москву именно потому, что там люди какие-то сильно напыщенные и надутые. Вот Киев, может быть, достаточно провинциальный город, и люди здесь гораздо добрее. Очень люблю историю Рима, поэтому и очень нравится столица Италии. Просто интересно посидеть в Колизее, где когда-то сидели римские патриции и сенаторы. Также мне очень нравится Париж со своим неповторимым шармом.

 В Киеве есть место, которое вас особенно вдохновляет, где вам комфортно отдыхать?

— Да, мне очень нравится бывать на склонах Днепра. Есть там один ресторан с потрясающим видом — на Лавру, на Днепр... Но на первом месте, конечно же, дом. Я домосед и в субботу-воскресенье никуда не выхожу, провожу выходные исключительно дома.

 В шахматы когда последний раз играли?

— Сейчас редко играю. Последний раз где-то месяц назад.

Перспективы

Чтобы снова попасть под купол, Александру Третьякову нужно обойти 17 конкурентов в своем округе. Рассчитывать на победу над оппозиционером Владимиром Арьевым ему позволяют медиа — и финансовый тылы. Но считать решенным делом проигрыш кандидата от власти Олега Калашникова и самовыдвиженца бизнесмена Льва Парцхаладзе нет оснований.

Если Третьяков выпадет из парламентского процесса, мы не удивимся его возвращению в бизнес — вопреки его собственным публичным прогнозам. В конце концов, миллионер уверенно чувствовал себя, занимаясь оперативным управлением предприятиями. И ему отлично известно, насколько зыбким может оказаться политический грунт.  

    Реклама на dsnews.ua