• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Ярошенко: Главврач оппозиции

Штаб единой оппозиции в Донецкой области возглавил местный врач-венеролог с 20-летним стажем. Другого бы уже давно задавили и бизнес уничтожили, а Але
Реклама на dsnews.ua

Штаб единой оппозиции в Донецкой области возглавил местный врач-венеролог с 20-летним стажем. Другого бы уже давно задавили и бизнес уничтожили, а Александра Ярошенко только припугнули. Поместили в СИЗО — но тут же выпустили. Завели уголовные дела — но суд с окончательным выводом уже год не спешит. Сделали шумную налоговую облаву — но на деле все тоже оказалось безобидно. Нерешительность такая вполне понятна. Вдруг венеролог не выдержит, психанет и проговорится о букетах заболеваний своих VIP-пациентов

Главный оппозиционер Донецкой области Александр Ярошенко — ходячий упрек нынешним депутатам из партий "Батькивщина" и "Фронт Змин". Когда он обратился в киевский штаб единой оппозиции с прось­бой выделить для мажоритарных округов в Донбассе хоть кого-то из узнаваемых личностей, чтобы достойно противостоять авторитетам Партии регионов, оказалось, что желающих просто нет.

Никто из действующих оппозиционных де­путатов даже после настойчивых уговоров не рискнул баллотироваться в "логове" регионалов. "Быть оппозиционером в Донецке может только камикадзе", — с улыбкой говорит Ярошенко. Уголовные дела против него и его родственников, возбужденные за последние пару лет, а также маски-шоу налоговиков на его предприятиях — лишнее тому подтверждение.

Впрочем, сам Ярошенко также идет в парламент не по мажоритарке, а в партийном списке. Его номер 77 — позиция достаточно комфортная для прохождения в Верховную Раду, исходя из неофициальных планов "Батькивщины" завести туда минимум 90 депутатов. Не менее важно и то, что мариупольский врач-бизнесмен в списке оказался выше депутата Юрия Грымчака — многолетнего главы оппозиционного штаба в Донецкой области, которому достался номер 91.

Таким образом, нынешнее руководство единой оппозиции в лице Александра Турчинов и Арсения Яценюка показало, что устало от унизительных результатов выборов в Донбассе. Оно надеется, что новые лица повысят ее рейтинг в области хотя бы до 10%. Публичного недоволь­ства по поводу этого маленького переворота Грымчак не высказывает, но от работы в штабе практически отошел — не мир и не война.

Тем временем Александр Ярошенко, вопреки ожиданиям, пока не блещет особой изобретательностью в попытках привлечь симпатии избирателей. Прежде всего, активно вкладывает время и деньги в кампанию с незамысловатым названием "Украина без Януковича". Сбор подписей в Донецкой области идет вяло, но глава оппозиционного штаба духом не падает. Надеется на рост недовольства людей властью в связи с ухудшением ситуации в экономике. И постепенное разочарование Донбасса правительством эти надежды укрепляет.

  Голоса, которые в Донбассе теряет Партия регионов, судя по соцопросам, перетекают не к оппозиции, а к Компартии. Для единой оппозиции все настолько безнадежно?

Реклама на dsnews.ua

— Автоматического перетекания голосов к оппозиции не происходит, потому что люди разочарованы всеми политиками. А рост рейтинга Компартии в Донбассе вызван исключительно массированной рекламной кампанией. Фактически они являются сателлитами Партии регионов. Пожилые люди реагируют на популизм лозунгов. Но наши позиции в Донбассе тоже неплохие. Я слышал о результатах закрытого соцопроса, который шокировал Партию регионов.

Там наш рейтинг 19,6%. Честно говоря, я мало верю, что такие цифры могут быть на самом деле. Хотя если сложить рейтинг "Фронта Змин" и "Батькивщины", то до объединения у нас было приблизительно по 10%. В реальности же нужно учитывать специфику Донецка. Считать голоса здесь будут по-особенному. Так что, на мой взгляд, будет хорошим результатом, если сумеем сохранить 10%.

  Еще одна специфика донецкого региона — ориентация избирателей на промышленный директорат. Рабочие часто голосуют так, как на митингах им скажут руководители крупных предприятий. Вы пытались наладить контакт с таким директорами?

— Нет, потому что ни один директор промышленного предприятия в Донбассе не может себе позволить быть в оппозиции. Ему просто не дадут больше работать. Так что договариваться не о чем. Действительно, долгие годы рабочим внушается мысль, что они должны быть благодарны директорам и хозяевам промышленных предприятий, что они им зарплату вовремя платят. Но постепенно народ понимает, что получает копейки, а основная прибыль идет совсем не на зарплату. Недовольство растет.

 В то же время в Донбассе очень заметно недовольство и результатами работы прошлого правительства Юлии Тимошенко. Стоило ли в этих условиях партии "Фронт Змин", которую вы ранее возглавляли в Донецке, идти на объединение с "Батькивщиной"?

— До объединения с "Батькивщиной" у "Фронта Змин" рейтинг действительно был чуть выше. И после объединения нам приходилось объяснять людям, почему мы вступили в союз с политической силой Юлии Тимошенко. Мы просто поняли, что по-другому не сможем ничего изменить в этой стране. Но обычному человеку тяжело это объяснить. Люди говорят: "Вы уже были при власти и ничего не сделали". Они нас ассоциируют с "помаранчевыми". Нам еще предстоит отмыться от помаранчевого негатива, который лег на объединенную оппозицию. И если удастся убедить, мы нарушим атмосферу комфортных выборов для Партии регионов и ее гегемонию в Донецкой области.

  Объединение двух партий было обречено породить конфликт их региональных лидеров перед выборами. Вы фактически оттеснили от руководства штабом опытного оппозиционера Юрия Грымчака. Какие между вами сейчас отношения?

— Одно время он приезжал в Донецк, и мы достаточно плотно контактировали. Ведь он давно в политике, знает все нюансы избирательной кампании, все входы и выходы. Но когда было принято решение об объединенной оппозиции и моей кандидатуре в качестве руководителя штаба, он вышел из избирательной кампании в Донецкой области, начал плотно заниматься судами в Киеве по делу Юрия Луценко. После этого мы несколько раз общались по телефону, но о совместной работе на выборах больше не говорили.

Венерический бизнес

Финансовую независимость Александру Ярошенко обеспечивает всеукраинская сеть медицинских центров, имеющих самую разнообразную специализацию — от лабораторной диагностики и лечения псориаза до массажей и косметологических процедур. Точное количество своих медцентров политик-бизнесмен не называет, опасаясь прессинга со стороны властей. Но из СМИ известно, что помимо Донецкой области подконтрольная Ярошенко группа компаний "Меди-проф" представлена в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Севастополе, Житомире, Ужгороде и Бердянске.

Ну а первую попытку заняться частным медицинским бизнесом наш герой предпринял в далеком 1993 году. Врач-дерматолог Мариупольского дерматовенерологического диспансера быстро сообразил, что среди пациентов достаточно много зажиточных людей, готовых платить немалые деньги за анонимность и качественное лечение.

Платные консультации вне приемных часов позволили сначала купить современное оборудование, а затем и организовать в стенах государственной больницы фактически альтернативную частную клинику. Врачи восприняли идею с воодушевлением. Ведь в течение дня они сначала проводили прием обычных больных бесплатно, а затем переходили к VIP-клиентам, которые ради избавления от венерических болезней были готовы заплатить за дорогостоящую диагностику. Вскоре Ярошенко стал главврачом госбольницы, что, конечно же, только помогло развитию частного бизнеса.

Постоянными клиентами клиники стали моряки, приписанные к Мариупольскому морскому порту. В этот же период наличие свободных средств и знакомство с гендиректором Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимиром Бойко позволило Александру Ярошенко, помимо расширения сети клиник, заняться торговлей металлом и обрести депутатское место в горсовете Мариуполя.

Возможно, это лишь совпадение, но после рейдерской атаки на ММК им. Ильича в 2010 году, когда Бойко фактически потерял контроль над комбинатом, резко ухудшились дела в бизнесе и у Ярошенко. О былых преференциях в торговле металлом пришлось забыть, под прессинг контролирующих органов попали и расположенные в Донецкой области предприятия, в том числе записанные на членов семьи.

  Уже в 2010 году вы принимали активное участие в президентской избирательной кампании Арсения Яценюка. Как подстраховали бизнес на случай политических рисков?

— Мы с партнерами провели серьезную работу для привлечения иностранных инвестиций. Подготовили документы, провели аудит всех активов. Как раз в 2010 году планировали выйти на фондовый рынок. Но не успели. Думали, статус открытой прозрачной компании с зарубежными партнерами стал бы определенной страховкой от политических рисков. Но тут начались маски-шоу с налоговиками и следователями. Нам не хватило 3-4 месяцев. Хотя, возможно, никакой статус нам бы все равно не помог в бандитском государстве. Невозможно в нашей стране развивать бизнес, находясь в оппозиции. Ведь волей-неволей нужно договариваться с карающими органами, с властью. Политика этому очень мешает.

  Судя по тому, что вы нацелились на место в парламенте, политику бросать не собираетесь и бизнес развивать не получится?

— Сегодня речь идет не о развитии бизнеса, а о сохранении тех остатков, которые не подверглись атакам различных контролирующих органов. Сейчас я занимаюсь разграничением сфер влияния на бизнес со своими партнерами. Многие из них также пережили серьезное давление со стороны власти, некоторые приняли решение покинуть страну. Иметь бизнес в Украине, инвестировать в него, но руководить им из-за рубежа — наверное, оптимальная формула в нынешних условиях. Правда, оптимальная для бизнеса, но не для самих людей. Они признаются, что, несмотря на видимое благополучие жизни на Западе, очень тоскуют по Украине.

  Инвестиции в частную медицину в Украине — насколько сегодня доходны проекты в этой отрасли?

— Они достаточно доходны. В частной медицине собраны лучшие специалисты — это главная причина. Молодые люди учатся на врача много лет, тратят время и немалые деньги, а потом попадают в государственную больницу и получают зарплату 2 тыс. грн. в месяц. В таких условиях расти очень сложно. А частная медицина прежде всего обеспечивает сотрудника достойной зарплатой. Так что в госбольнице хорошим специалистом человек становится за десять лет, а в частной клинике — за три. Пациенты также видят разницу.

  Судя по вашим словам, частная медицина в Украине будет постепенно оттеснять государственную?

— Нет. На рынке медицинских услуг сегмент частных клиник будет занимать не более 15%. И в этом сегменте будет очень жесткая конкуренция. Лечиться в частных клиниках могут себе позволить далеко не все украинцы — тоже только 15-20%. Если частный сегмент останется в этих пределах, он будет развиваться. Но если выйдет за них — бизнес просто перестанет быть рентабельным.

Черный доктор

По давней украинской традиции, едва бизнесмен решает податься в политику, им тут же начинают интересоваться правоохранительные и контролирующие органы. Как и следовало ожидать, основной акцент проверок был сделан на совмещении Александром Ярошенко должности главврача государственной больницы с частным бизнесом в стенах этого же медучреждения.

В августе 2011 года прокуратура Донецкой области возбудила уголовные дела, предусмотренные ч. 2 ст. 366 ("Служебный подлог"), ч. 2 ст. 222 ("Мошенничество с финансовыми ресурсами"), а в сентябре — по ч. 3 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). Уже 7 сентября Ярошенко был задержан в Киеве на квартире у дочери и перевезен в Донецкое СИЗО.

Партия "Фронт Змин" тут же заявила о преследовании своего регионального лидера по политическим мотивам. На что последовало публичное объяснение ГНСУ в Донецкой области, что проверка касалась периода 2008-2010 годов, когда подозреваемый еще не был очень активен в политике. Тогда Ярошенко удалось выйти на волю достаточно быстро, хотя уголовные дела закрыты не были.

Год спустя, в июле 2012-го, в рамках этого же расследования налоговая милиция пожаловала в офис ООО "Яруд-Недвижимость", соучредителем которого является дочь Ярошенко, Эмма. В результате были изъяты финансовые документы и печати. Выяснилось, что, по данным налоговиков, целый ряд фирм, связанных с родственниками и партнерами Александра Ярошенко, подозреваются в отмывании денег.

Новое уголовное дело было возбуждено "по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и фиктивного предпринимательства". Глава избирательного штаба объединенной оппозиции в Донецкой области тут же заявил, что налоговая облава — политический заказ с целью его дискредитации.

  Налоговики Донецкой области обнародовали длинный перечень фирм, которые могли использоваться для отмывания денег, связав эти фирмы с вашим именем. Эти фирмы ваши?

— К абсолютному большинству из них я не имею никакого отношения. Я в последнее время нередко из интернета узнаю о компаниях, которые якобы мои.

  Но ведь вы не будете отрицать, что фирма "Яруд-Недвижимость", в которой была проведена проверка, вам близка? Ваша дочь там соучредитель.

— В любом случае обвинения против меня абсолютно надуманны. Часть бизнеса действительно оформлена на родственников, и мне жаль, что они вынуждены наблюдать за атакой на меня.

  Главный повод для претензий к вам — использование государст­венного медучреждения для создания и развития частного бизнеса. Насколько этично, на ваш взгляд, руководить одновременно госучреждением и частной клиникой на его же базе?

— На самом деле это идеальная ситуация, которая может сущест­вовать в отдельном медицинском учреждении. Я понимаю, что возникает риск злоупотреблений. Но здесь все зависит от руководителя. Я построил модель, при которой врачи могут легально зарабатывать неплохие деньги. Что бы кто ни говорил, но невозможно семье прожить на 1,5-2 тыс. грн., которые получает врач в госучреждении. Возглавляемое мной госучреждение ежегодно получало более миллиона гривен за аренду. Эти деньги платила моя частная клиника. И на эти деньги не только выплачивали премии сотрудникам, но и делали ремонт, закупали оборудование.

  Но в вашей частной клинике работали те же кадры, что и в государственной больнице здесь же. Они были явно заинтересованы направлять пациентов в частную клинику. Разве это не злоупотребление?

— Деньги пациенты в государственном медучреждении все равно платили. Бесплатной медицины не бывает. Я был шокирован, когда узнал, что врачи делятся с регистратурой за то, что пациентов направляют к ним. Я эту систему разрушил и создал единственно возможную в этих условиях легальную модель. Теперь же, конечно, найдутся желающие как-то использовать это против меня. Цель всех проверок со стороны прокуратуры и налоговиков — вовсе не борьба со злоупотреблениями. Перед ними поставлена четкая политическая задача.

  Известно, что у вас давние хорошие отношения с гендиректором ММК им. Ильича Владимиром Бойко. Он нынче в Партии регионов. Обращались к нему, чтобы помог спасти бизнес от прессинга?

— Однажды в нашем разговоре эта тема всплыла. Но он мне сказал: "Ты со мной не советовался, когда шел в политику. Так что и сейчас лучше обойтись без моих советов".

  Вы более двадцати лет в этой профессии и о многих в Донецкой области знаете компрометирующую информацию. Может случиться, что в результате прессинга вы не выдержите и в качестве ответного шага, скажем так, приоткроете информацию о болезнях некоторых VIP-персон?

— Эта тема несколько раз уже всплывала в моем общении с друзьями и коллегами. Представители правоохранительных органов также предлагали мне, чтобы я негласно поделился информацией о тех людях, которые лечились в моих клиниках. Но для меня это предложение просто смешно. Ну как я могу обнародовать имя человека, который у меня лечится?

Во-первых, это было бы очень низко с моей стороны. Во-вторых, даже если бы это произошло, я бы ничего не выиграл, потому что навсегда потерял бы доверие в медицинском бизнесе. Мне, кстати, даже предлагали делать бизнес на компрометирующей информации о пациентах.

С такими предложениями выходили бывшие сотрудники СБУ и прокуратуры. Они искали любой компромат и особенно активизировались в период избирательной кампании. Просили хотя бы просто рассказать, кто и от чего лечился. Но для меня этот вопрос актуальным никогда не был и не будет.

Пловец

При случае Александру Ярошенко есть чем удивить одного из главных доноров Партии регионов Рината Ахметова. В студенческие годы нынешний оппозиционер выступал за молодежный состав донецкого "Шахтера" — футбольного клуба, принадлежащего Ахметову. Но в итоге профессиональный интерес к дерматологии и венерологии оказался сильнее увлечения футболом. Сегодня же главное хобби Ярошенко — плавание. Причем заплывы он любит совершать на дистанции 3-5 километров.

  Как у вас возникло такое необычное хобби?

— В Мариуполе меня к плаванию приобщили партнеры по бизнесу, мои друзья. Мы группой в несколько человек делали заплывы — километра три до порта и обратно.

  Что увлекательного в таких заплывах?

— Главное, что когда я плыву, то держу определенный ритм, и это полностью отвлекает от всех проблем. Это настоящий отдых. Честно говоря, в последнее время не получается поплавать. Очень занят в связи с избирательной кампанией.

  А если станете депутатом, переедете в Киев, будете на Днепре плавать?

— Ну, в Киеве и бассейны есть неплохие. Дорожки короткие, но я спокойно плаваю и в бассейне. Но больше всего я, конечно, люблю делать заплывы у нас в Мариуполе.

Прогноз

Шансы пройти в парламент у Александра Ярошенко высоки. Депутатскую неприкосновенность пока так и не отменили, так что с приходом в парламент уголовные дела против него, судя по всему, будут заморожены. Если по итогам избирательной кампании Ярошенко сможет обеспечить для единой оппозиции в Донецкой области не менее 10% голосов, он наверняка будет востребован в руководстве единой фракции "Батькивщина" или отколовшегося от нее "Фронта Змин".

В бизнесе же планы Ярошенко более осторожны. Сейчас он решает вопрос оформления на родственников права собственности на различные компании, а также передачи части активов партнерам в полное управление. Судя по всему, расширять сеть клиник в Донецкой области Ярошенко в обозримом будущем не намерен.

А вот киевский рынок, по его собственному признанию, ему очень интересен тем, что оппозиционеров здесь так жестко, как в Донецке, не прессингуют. Так что медицинская империя Ярошенко, скорее всего, будет развиваться в западном направлении.  

    Реклама на dsnews.ua