• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Алексей Соломко: Если у должника (за коммунальные услуги) ничего из имущества нет, кроме жилья, а сумма долга - до 11 тыс. грн., госисполнитель не может ничего сделать

Если у должника отсутствует имущество, тогда госисполнитель просто возвращает исполнительный документ взыскателю без исполнения, с правом повторного п
Реклама на dsnews.ua

Интервью Алексея Соломко, директора Департамента контроля над исполнением решений, рассмотрения обращений граждан и лиц исполнительной службы Минюста Украины

В январе 2013 года государственные исполнители получили доступ к данным Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Для работы с Реестром госисполнителю будет предоставляться одна электронная цифровая подпись и личный идентификатор.

Ведется ли в Исполнительной службе статистика по взысканиям долгов за жилищно-коммунальные услуги?

— Нет, слишком уж много категорий для анализа. Банкиры, налоговики, ГАИ — все требуют от нас специфически обработанных данных. А поскольку Закон "Об исполнительной службе" не устанавливает приоритетов по отдельным видам исполнительных документов, то каждый документ, который приходит к нам на исполнение, имеет равную юридическую силу. Мы приняли решение о едином подходе в работе с документами, без предоставления преимуществ тем или иным видам документов. Пока собираем информацию об общем количестве документов: сколько открыли исполнительных производств, по скольким отказали, сколько из них было исполнено, сколько остановлено и т. д.

Какова очередность обращения взыскания на имущество должника — физического лица?

— В первую очередь — движимое имущество: инспектор заходит в квартиру и описывает все, что в ней есть. Потом на движимое крупногабаритное имущество — автотранспорт. Затем недвижимое имущество, в котором должник не проживает (дача, земельный участок, гараж, сарай). И только потом — на жилье, в котором должник проживает.

В самую последнюю очередь госисполнитель обращает взыскание на доходы должника. Возможно, это пережитки советских времен, где учитывалось, что человеку надо на что-то жить и питаться. Но в начале 2011 года в новой редакции Закона "Об исполнительном производстве" появилась норма, которая позволяет по заявлению взыскателя сразу же обратить внимание на его доходы, без проверки имущественного состояния. Особенно это актуально при небольших суммах взыскания.

Реклама на dsnews.ua

Бывает так, что в квартире нечего арестовывать, каковы ваши действия в таком случае?

— Если у должника ничего из имущества нет, кроме жилья, а сумма задолженности не превышает 10 минимальных заработных плат (примерно 11 тыс. грн.), госисполнитель не может ничего сделать. И только когда долг выше этой суммы, тогда мы можем уже разбираться с жильем должника. Но обычно такие случаи редки. Одна из мер воздействия, когда исполнитель начинает описывать квартиру и ставит в известность должника, что ему грозит, начинается процесс изыскания средств и погашения долга.

Что вы предпринимаете, если на должника ничего не зарегистрировано?

— В нашей практике это часто встречается. Если у должника отсутствует имущество, тогда госисполнитель просто возвращает исполнительный документ взыскателю без исполнения, с правом повторного предъявления документа к исполнению.

Какие суммы по долгам ЖКХ чаще всего подают к взысканию?

— Разные, зависит от того, кто взыскивает. Если это крупный ЖЭК, то он подает в суд иск о большой сумме. Там, где мелкие ОСББ, которые обслуживают пару подъездов или дом, то им есть смысл возвращать долги, которые начинаются с нескольких месяцев неуплаты, где-то от 5 тыс. грн. Иски при меньших задолженностях редко кто подает. Максимальные суммы, с которыми наша служба имела дело, — 20-30 тыс. грн. Это без учета судебных издер­жек, порядка 5% от суммы.

Иски о взыскании подают на всех должников?

— Нет, ситуации разные. Условно их можно разделить на перспективные и нет. "Долгоиграющие" задолженности, которые взыскиваются, это, как правило, по тем квартирам, которые не планируют продавать в ближайшее время. Новому собственнику придется перезаключать договор с ЖЭКом, и вряд ли там заключат договор, пока человек не оплатил все задолженности по коммунальным услугам.

Если же это квартира принадлежит социально неблагополучным людям, или квартира в новострое, без ремонта, которая постоянно продается-перепродается, то ее можно отнести к бесперспективной с точки зрения взыскания долгов. Проще отключить свет, воду и отопление, а затем списать долги.

Сколько таких бесперспективных дел, и о каких суммах списания вы говорите?

— Такими данными мы не располагаем, возможно, они есть в Минрегионстрое. ("ВД" обратилась с запросом в министерство, однако там ответили, что подобными данными не располагают).

Насколько действенна подача иска?

— Подача иска — это, прежде всего, метод стимулирования должника, чтобы долг был как можно быстрее погашен. Особенно это актуально в отопительный сезон, когда суммы расходов на содержание ЖКХ возрастают. Ведь деньги ЖЭКам нужны сейчас, чтобы заплатить поставщикам. И я вам скажу из практики, почти все иски заканчиваются самостоятельными проплатами. Рано или поздно.

Даже если у человека нет денег для погашения всего долга сразу, он идет в ЖЭК, платит какую-то промежуточную сумму, заключает договор с графиком погашения задолженности. ЖЭК отзывает исполнительный документ или берет в суде отсрочку исполнения, и вопрос закрывается. Хотя некоторые ЖЭКи и ОСББ полагают, что как только документ попал в службу, значит, через неделю к ним должны поступить деньги. Нет, такого не бывает.

А как бывает?

— Согласно Закону Украины "Об исполнительном производстве" для госисполнителя установлен срок проведения испол­ни­тельных действий до 6 мес. Это по решениям имущественного характера, по неимущественному — до 2-х.

Насколько востребовано то имущество, которое исполнитель описывает в квартире у должника?

— Скажу честно, оно мало пользуется спросом у потенциальных покупателей. Ну что можно описать в квартире человека, который не в состоянии заплатить долг по коммунальным услугам — только предметы мебели и бытовой техники. В современном обществе такой товар уже не представляет никакого интереса и ценности, которые он имел еще лет 15 назад. Продается у нас только то, что интересует людей — недвижимость и транспорт. Из всего остального (т. е. товаров бытового назначения), по нашим наблюдениям, реализуется в лучшем случае десятая часть.

Когда в 2010 году принимали новую редакцию Закона Украины "Об исполнительном производстве", думали, что покупатели просто имеют слабый доступ к процедуре реализации. Тогда у нас реализация осуществлялась только на публичных торгах и аукционах, где человек должен был предварительно записаться, оплатить через банк гарантийный взнос.

Потом в назначенный день прийти, принять участие в аукционе в такое-то время по такому-то адресу, потом снова все проплачивать через банк. Т. е. лишний раз идти на такое ради приобретения бытового товара да еще бывшего в употреблении, вряд ли кому захочется. В итоге ввели комиссионную торговлю. Думали, что будут работать комиссионные магазины, а к ним выстроятся очереди. Ничего подобного. Уполномоченные организации открыли магазины, а люди не идут, не интересуются. "Комиссионки" уже изжили себя.

То же самое и в других странах. Наши специалисты были в прошлом году на международной конференции, особенно нас интересовал опыт европейских стран. У них уже используется определенная методика, и они хотят ее законодательно закрепить, когда исполнителю вообще не надо заходить в квартиру. Их исполнители жаловались на схожую с нашей проблему, когда реализовать описанное бытовое имущество не получается ввиду отсутствия на него спроса.

Эта проблема у них существует уже более 10 лет, поэтому там давно пришли к выводу, что нет смысла тратить время: ведь в случае невозможности реализовать имущество должника и отказа взыскателя себе его оставить, имущество приходится возвращать должнику. Интересно, что должник после всего этого думает?

Попадают ли под исполнительное производство по долгам ЖКХ пенсионеры?

—Такие случаи происходят нечасто. И то в основном они касаются ситуаций, когда под стариков дети и внуки брали кредиты.

А богатые люди?

— Таких примеров тоже немного. У них часто бывают долги, которые они называют принципиальными, к примеру, не платят, пытаясь "воспитывать" ЖЭК. Приходит исполнитель к должнику, а тот возмущается: за что вы с нас взыскиваете, если ЖЭК ничего не делает. Но покряхтят-покряхтят и оплатят.

Каковы ваши действия, если ЖЭК подает на взыскание, а договора с жильцом у него нет?

— Даже если нет договора, суд может проверить, предоставлялись ли услуги реально, и вынести решение о взыскании.

В 2009 году были внесены изменения в Гражданско-процессуальный кодекс, так что процедура взыскания по долгам ЖКХ идет по упрощенной системе — издается судебный приказ, т. е. без вызова сторон. Люди часто халатно к этому относятся. Даже те должники, которые считают, что ЖЭК не предоставляет им полного спектра услуг, которые обязан предоставлять по договору, часто не приходят в суд и не доказывают этого. И суд рассматривает дела только на основании тех материалов, которые подает ЖЭК.

    Реклама на dsnews.ua