• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алексей Кафтан: Почему украинцы заслужили доброго монарха

Не знаю, кого как, а меня из одесских новостей до бешенства порадовала та, в которой наш гарант выступил персональным благодетелем
Фото: Громадське радіо
Фото: Громадське радіо
Реклама на dsnews.ua

Суть этой благодетельности передают разнообразные версии заголовка "Семье, у которой родилась пятерня, Порошенко подарил микроавтобус". Я допускаю, что, будучи сам многодетным родителем, Петр Алексеевич вдруг обнаружил некислый уровень эмпатии, искренне решив помочь товарищам по счастью.

Но дальше у меня возникают вопросы. Нет, я не стану спрашивать, озаботился ли даритель покупкой сразу пяти автолюлек. Не буду ставить идиотский вопрос о том, сколько в подаренном минивэне точек крепления Isofix. Потому что знаю ответы. Не задам вопрос, а поинтересовался ли кто-нибудь в команде благодетеля доходом семьи, чтобы понять, сможет ли она "кормить", содержать и обслуживать обновку. Потому что допускаю, что притчу о белом слоне в АП могут и не знать.

Я хочу спросить о другом. Порошенко подарил? В самом деле? Он купил этот подарок? В смысле - заплатил из своих денег? С вычетом налогов, постановки на учет доставки и так далее? Вы чеки видели?

Справедливости ради отмечу, что на сайте президента написано "передал". Но в таком случае для кого он выступил посредником? А этот "кто-то"... - далее все те же вопросы. Между тем, для понимания, цена нового минивэна Peugeout Express Teepee в Украине - порядка 800 тыс. грн. Откуда были взяты эти деньги? Из бюджета? Но в таком случае, это не Порошенко подарил - это мы подарили. Все. Мы. Граждане Украины. Почему об этом ни словом не обмолвилась пресс-служба президента? Почему об этом ни разу не упомянули пересказавшие слащавую историю СМИ?

Порошенко, помнится, уже неоднократно "дарил" и "передавал". Чаще всего, конечно, нашим военным. То танки под дату. То "хаммеры" с "барретами" - по случаю. И всякий раз, когда это случалось, всячески подчеркивалась вот эта вот персональная составляющая. Он! Сам! Подарил-передал! Знаете, что это такое? Это претензия на самодержавие. Чем, конечно, грешны абсолютно все те, кто занимал в Украине президентский пост.

Но грешны не более, чем публика, которая совершенно спокойно проглатывает подобные речевые обороты. Та самая публика, которая ликует по поводу повышения зарплат в приказном порядке, но не способна увидеть связь между им и почти тридцаткой за доллар. Та самая, которая возмущается ростом стоимости коммуналки, но палец о палец не ударит, чтобы добиться, наконец, регламента на установку теплосчетчиков. Та самая, которая стремится поскорей выскочить на пенсию, но при этом хочет, чтобы она обеспечивала безбедную или хотя бы достойную жизнь. Граждане, хватит уже кривить душой: вам на фиг не нужно гражданство. Вам нужно подданство. И добрый монарх - хоть бы он с национальным колоритом был выборным и назывался гетьманом - который "передаст" и "презентует".

... Всякий раз, когда я слышу или читаю, что "Порошенко подарил...", моя рука тянется к кобуре. Но тут я, увы, вспоминаю, что меня, в отличие от господина Пашинского, господин Аваков не одаривал. Оно и понятно: они-то слуги государевы, в отличие от меня.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua