• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Алексей Тарасенко

В Европе и США частные инвесторы обеспечивают до 50% всех капиталовложений в местные рынки ценных бумаг. Какую роль, согласно замыслу регулятора, долж
Реклама на dsnews.ua

В Европе и США частные инвесторы обеспечивают до 50% всех капиталовложений в местные рынки ценных бумаг. Какую роль, согласно замыслу регулятора, должны сыграть в развитии украинского фондового рынка наши интернет-трейдеры?

А.Т. Достаточно серьезную. Мы очень рассчитываем на развитие частного инвестирования. В идеале оно должно со временем стать фундаментом для украинского рынка ценных бумаг. За прошлый год общий объем срочного рынка (на "Украинской бирже") достиг 40 млрд грн.

Это весьма неплохой результат. Полагаю, в 2012 году объемы операций трейдеров продолжат увеличиваться. Правда, это будет не резкий рост, а скорее плавное увеличение за счет привлечения абсолютно новых инвесторов.

Большие надежды мы возлагаем на разрабатываемую сейчас программу повышения финансовой грамотности населения. Она готовится Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка и НКЦБФР.

Какими нормативными актами на текущий момент регулируется рынок интернет-трейдинга?

А.Т. Пока частные инвесторы работают в рамках общих правил работы с ценными бумагами на базе положений о брокерской, дилерской деятельности, андеррайтинга, управлением ценными бумагами. Однако мы уже начали подготовку специальных правил для частных инвесторов.

Это новый пакет нормативных актов, регламентирующих работу трейдеров. Один из них, кстати, разрешает украинским фондовикам (онлайн-брокерам, инвестфондам, компаниям-торговцам ценных бумаг) открывать филиалы за границей.

Реклама на dsnews.ua

Но на конкретных условиях: новым документом планируется подробно расписываться правила зарубежной деятельности, формы отчетности по ней и контроля со стороны Нацкомиссии (разумеется, с учетом законодательных норм стран, в которых откроются филиалы).

Вполне возможно, после появления данного документа, будет разработано положение, регламентирующее работы на иностранных биржах и украинских интернет-трейдеров.

Это не значит, что НКЦБФР агитирует частных инвесторов на торговлю за границей и провоцирует отток капитала из страны. Мы выступаем за развитие отечественного фондового рынка, и потому делаем все, что можем для появления новых инструментов, способных заинтересовать трейдеров. Наша задача — создать условия, чтобы они торговали на родине.

Что конкретно для этого делается?

А.Т. Пока это в основном законодательная и нормативная работа. Корректируем правила размещения ценных бумаг, стимулируя эмитентов выпускать новые ценные бумаги в Украине.

Готовим новые требования по раскрытию информации профессиональными участниками фондового рынка и эмитентами, которые должны повысить прозрачность и защищенность инвесторов. Отрабатываем нормативную базу для появления на наших биржах новых инструментов для трейдеров.

    Реклама на dsnews.ua