• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ален Пипер: Государство должно стимулировать бизнес увеличивать использование вторичного сырья

Обременительная бюро­кратия в сочетании с трудными для понимания законами — одна из самых больших проблем для реализации государственно-частного парт
Реклама на dsnews.ua

Директор Программы развития государственно-частного партнерства USAID убежден, что государству необходимо не только изменить регулятивную среду ведения бизнеса, но и стимулировать компании использовать вторсырье в своем производстве.

Почему механизм государственно-частного партнерства в сфере обращения с ТБО в Украине не работает?

— Такие проекты носят долгосрочный характер, а потому их реализация выходит за рамки одного цикла выборов. Таким образом, их успешное внедрение возможно только при условии сильной политической воли и поддержке со стороны государства в долгосрочной перспективе.

Пока же есть целый ряд проблем в сфере переработки ТБО. В первую очередь возникают большие сложности с отведением участка под полигон для утилизации отходов, поскольку зачастую решения по землепользованию сильно зависят от местных политических соображений. По этой причине в ряде муниципалитетов была остановлена реализация проектов по переработке ТБО.

Нередко местные власти сталкиваются с проблемой отсутствия необходимых территорий для размещения объектов, и им приходится обращаться с прось­бами о выделении земельных участков к районным или областным властям, и они не всегда находят понимание и поддержку. Особенно на это влияет отсутствие ясной стратегии управления отходами в соответствующем регионе.

Еще одна проблема — низкие тарифы за сбор и утилизацию отходов, которые намного ниже себе­стоимости безопасного обращения с ТБО. И, наконец, ответственные органы не обеспечивают соблюдения законодательства, направленного на осуществление цивилизованного сбора и вывоза отходов, что подрывает все усилия по внедрению экологически безопасных решений по утилизации ТБО.

В Украине до сих пор ни одна компания не наладила полный цикл переработки ТБО. Что останавливает инвесторов?

Реклама на dsnews.ua

— Во-первых, чрезмерное регулирование. Обременительная бюро­кратия в сочетании с трудными для понимания законами — одна из самых больших проблем для реализации ГЧП на муниципальном уровне. Рамочный закон о ГЧП неясный касательно его применения на муниципальном уровне и не согласуется с другими законами, например, Законом "О концессиях". Нет уполномоченных органов национального уровня, готовых инициировать соответствующие реформы.

Во-вторых, непривлекательный бизнес-климат. В-третьих, муниципалитеты в Украине могут брать на себя обязательства по ассигнованию бюджетных средств только на год вперед, тем самым подрывая долгосрочную финансовую основу контракта ГЧП. Кроме того, подавляющее большинство муниципалитетов сталкиваются с бюджетным дефицитом и ограничениями по привлечению капитала путем выпуска муниципальных облигаций.

В Украине перерабатывается только около 10% ТБО. Каким образом государство может способствовать увеличению этого показателя?

— Одна из ключевых проблем — отсутствие рынка сбыта для некоторых типов вторичного сырья. Поэтому государство должно стимулировать бизнес увеличивать его использование. Ну и, конечно же, необходимо поддерживать образовательные программы, направленные на осознание пагубных последствий загрязнения окружающей среды, работать над усовершенствованием законодательства, внедрять надлежащую практику сбора и утилизации отходов, а также делегировать больше полномочий и обязанностей муниципалитетам.

    Реклама на dsnews.ua