• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Алиса едет на озеро

Международный центр культуры и искуcств (Октябрьский дворец) 21 мая принимает актеров Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Гости из
Реклама на dsnews.ua

Международный центр культуры и искуcств (Октябрьский дворец) 21 мая принимает актеров Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова.

Гости из Санкт-Петербурга привезут новый спектакль "Лето одного года". Недавняя премьера легендарного театра создана по мотивам пьесы "На Золотом озере" популярного американского актера, режиссера и драматурга Эрнеста Томпсона.

Произведение переведено на 27 языков, а его голливудская экранизация 1981 г. с Кэтрин Хепберн и Генри Фондой завоевала сразу три "Оскара". Главные роли в спектакле БДТ играют народные артисты СССР, лауреаты государственных премий Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

Норман и Этель Тэйеры, пожилая семейная пара, традиционно проводят лето в загородном доме на Золотом озере. На юбилей профессора славистики Нормана по тайной просьбе Этель приезжает дочь, которая после размолвки с отцом восемь лет не навещала родителей.

Она привозит с собой нового мужа и его 13-летнего сына. Именно мальчик, оставленный родителями на попечение бабушки с дедушкой на время каникул, возрождает Нормана к жизни и восстанавливает мир в семье.

Основные достоинства постановки — трогательный сюжет, мягкая ирония, выразительно выписанные характеры и великолепные актерские работы. Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили демонстрируют высокое мастерство, задор, искусное владение каждой интонацией и движением. Давние партнеры по сцене, легендарные артисты создают превосходный творческий ансамбль.

В этом спектакле их дуэт основан на контрасте двух характеров. Норман малоподвижен и мнителен, капризен как ребенок, его ворчание сменяется горькой иронией.

Реклама на dsnews.ua

Этель, наоборот, деятельная оптимистка, воплощающая лучшие женские качества: преданность, понимание, умение прощать. Их взаимопонимание безоговорочно.

Убедительность психологических нюансов, выразительность не только слов, но и пауз, не только жестов, но даже полной статичности, демонстрируют пресловутую старую школу во всем блеске.

Достойный фон для игры корифеев создают другие участники спектакля: дочь Алисы Фрейндлих Варвара Владимирова, Василий Реутов, Николай Горшков, Тимофей Елецкий и 12-летний Андрей Хржановский.

Театральные критики назвали "Лето одного года" своеобразной аллегорией уходящей эпохи великих мастеров, для которых сцена — место "высоких страстей и благородных чувств".

Неторопливый по темпу камерный спектакль поставлен без лишнего пафоса. Режиссер-постановщик Андрей Прикотенко, следуя традициям классики, использует актуальные сценографические новинки, всевозможные спецэффекты.

Видеоарт, шумы, анимация и компьютерная графика здесь вполне уместны и органично дополняют общий замысел представления.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 130–2300 грн.

    Реклама на dsnews.ua