• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Альтернатива кирпичу

В последнее время отечественные строители все активнее продвигают сравнительно новые для Украины технологии возведения частных коттеджей. Потенциальны
Реклама на dsnews.ua

В последнее время отечественные строители все активнее продвигают сравнительно новые для Украины технологии возведения частных коттеджей. Потенциальным домовладельцам обещают, что энергосберегающие особняки, возведенные из современных материалов, не только обойдутся гораздо дешевле традиционных кирпичных, но и позволят экономить на их содержании в дальнейшем. Впрочем, есть у новинок и свои недостатки. "ДС" разобралась, стоит ли строить по-новому и сколько реально на этом можно сэкономить.

Все в дом

Постоянно дорожающие стройматериалы и растущие коммунальные тарифы вынуждают украинцев присмотреться к новым материалам и технологиям строительства домов, с помощью которых можно сэкономить как на возведении коттеджа, так и на его содержании. Уловив эту тенденцию, отечественные подрядчики начали массово предлагать различные варианты энергосберегающих и при этом недорогих особняков.

Сейчас активно продвигаются так называемые "канадские" дома, термодома и коттеджи из газоблоков. Их главной изюминкой стало применение сравнительно новых для нашего рынка материалов: панелей из прессованного дерева с утеплителем, пенополистирола и вспененного бетона. Коттеджи из них как минимум в 1,5–2,5 раза дешевле традиционных кирпичных, что позволяет сократить общую смету возведения коробки площадью 150 кв. м по меньшей мере на $15 тыс. В то же время они более теплые. Например, коэффициент теплопроводности стены термодома в 3,5–4 раза меньше, чем у стандартной кирпичной стены, что позволяет сократить потери тепла (и счета за отопление!) почти на 75%.

Эти преимущества уже давно оценили в Европе и США. Там энергосберегающие дома начали строить еще в 70-х годах прошлого века. А к началу нынешнего они практически вытеснили традиционный кирпич из сегмента частных коттеджей эконом-класса и средней ценовой категории и завоевывают все большую популярность среди состоятельных домовладельцев.

Более того, обкатанные на малоэтажном строительстве "умные" технологии все чаще используются и для возведения высотных зданий. Помимо экономичности, такие дома обладают и рядом других преимуществ: строятся быстрее и проще кирпичных, прочны, позволяют реализовать буквально любые архитектурные задумки.

Но, несмотря на все эти очевидные преимущества, в Украине повальной моды на передовые строительные технологии пока не наблюдается. Потенциальные домовладельцы не склонны к экспериментам, побаиваясь, что широко рекламируемые новинки на практике окажутся не такими уж идеальными.

Реклама на dsnews.ua

Щепка к щепке

Пожалуй, наиболее активно в последнее время на нашем рынке продвигают так называемые "канадские" дома. В качестве главного строительного материала для них используются SIP-панели — трехслойные конструкции, состоящие из двух древесностружечных плит (из щепок сосны или осины), между которыми под давлением вклеен слой утеплителя. Несущими конструкциями, между которыми укладываются панели, чаще всего служат деревянные брусья.

В качестве утеплителя, как правило, используют пенополистирол — экологически чистый, негорючий материал, который отличается высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Собранная из этих компонентов SIP-панель отличается повышенной прочностью (способна выдержать даже землетрясение до восьми баллов), отличными энергосберегающими характеристиками и экологичностью. К тому же материал легко монтируется, позволяет вести строительные работы в любое время года и сократить их продолжительность до 2–4 месяцев.

Главное, чем соблазняют наших соотечественников продавцы "канадских" домов, — их сравнительно невысокая цена и возможность сэкономить на обогреве жилища. Стоимость квадратного метра, возведенного по SIP-технологии, стартует с $200–250, тогда как при использовании традиционного кирпича эти цифры вырастают как минимум вдвое.

Так как панели очень легкие (15–20 кг/кв. м, что в несколько десятков раз меньше, чем при использовании кирпича), они требуют менее основательного фундамента. Вполне реально даже обойтись мелко углубленной площадкой, что не только дешевле, но и незаменимо на проблемном участке (со сложным грунтом, подземными водами и пр.).

SIP-панели считаются одним из наиболее теплых материалов. За счет плотного прилегания "мостиков холода" между ними вдвое меньше, чем в кирпичном доме. У "канадских" коттеджей стандартная толщина стен составляет всего 25 см. Это позволяет более экономно использовать земельный участок, ведь, как показывает практика, стены "съедают" до 20% полезного пространства.

Еще один "бонус" тонких стен — больше света в помещении. Но, главное, тонкостенные дома быстрее прогреваются, а низкая теплопроводность SIP-панелей не позволяет им остывать, даже если отопление на время отключено: в сильные морозы температура в помещении в данном случае снижается всего на три-четыре градуса в сутки.

За счет этого собственник дома может снизить расходы на отопление в несколько раз. К примеру, электрообогрев 100 кв. м кирпичного дома "съедает" 10 кВт, тогда как "канадского" — всего 2 кВт. Аналогичная разница в энергозатратах и в случае с газовыми системами отопления.

Впрочем, есть у SIP-технологии и свои минусы. Ее противники говорят о повышенной горючести панелей. Так как они состоят из деревянной стружки, то могут загореться, даже несмотря на специальные пропитки. Так что владельцу дома придется позаботиться о дополнительных мерах пожарной безопасности.

Термоэффект

Еще одним примером новой энергоэффективной строительной технологии являются термодома. Их стены возводят из пенополистирольных блоков плотностью 25–35 кг/куб. м. Блоки имеют вертикальные и горизонтальные пустоты, которые заполняются бетоном, образующим своего рода монолитную решетку, и укрепляются капроновой сеткой. Большой размер блоков (длина 1 м, ширина и высота по 25 см) позволяет строить быстро (сдача под ключ за два-четыре месяца), добиваясь повышенной прочности конструкций. К тому же работы можно вести в любое время года.

Так как блоки изготавливаются из недорогого сырья, термокоттеджи отличаются особой экономичностью. Квадратный метр стоит от $100, то есть вдвое дешевле, чем при строительстве по "канадской" технологии, не говоря уже о кирпичных домах. При этом по способности сохранять тепло термоздания вполне могут соревноваться с "канадскими".

Пенополистирол является великолепным утеплителем, так что стена из блоков толщиной 25 см по способности сохранять тепло эквивалентна кирпичной кладке толщиной два метра. А повышенная плотность этого стройматериала позволяет включать отопление в доме, лишь когда температура воздуха на улице снижается до нуля (по стандартам, принятым для кирпичных домов, уже при +15). Это позволяет платить за обогрев в три-четыре раза меньше, чем в кирпичных домах.

"Бонусом" для владельцев является пластичность полистирольных блоков. Из них можно сконструировать сооружение самой сложной конфигурации, попросту обрезав лишний пенополистирол пилой. Главным же недостатком термокоттеджей является парниковый эффект, который они могут создать.

Это особенно чувствуется летом — накалившись за день, не дышащие стены заставляют хозяев даже ночью включать кондиционер. Так что есть риск потратить деньги, сэкономленные зимой на отоплении, на охлаждение термодома в жару. Чтобы избежать этого, мастера советуют владельцам таких домов не экономить на системе вентиляции.

Кроме того, пенополистирольные блоки, несмотря на специальные пропитки, подвержены атакам грызунов. Даже заявленный производителями срок их эксплуатации не превышает 100 лет, а на практике может оказаться еще меньшим. Для сравнения: для "канадских" домов он составляет 150, для кирпичных — несколько сот лет.

Бетонная крепость

В качестве строительного материала для термодомов мастера все чаще предлагают и газоблоки. Они представляют собой затвердевший вспененный бетон. Образовавшиеся ячейки способны хорошо удерживать тепло, что обеспечивает дому повышенную теплоизоляцию. Дополнительный эффект дает и то, что блоки скрепляются между собой не раствором, а специальным клеем. Причем швы очень тонкие (2–4 мм), что позволяет сократить количество "мостиков холода".

Обычно толщина газобетонных стен составляет 30 см, что по теплоустойчивости соответствует метровой кирпичной кладке. Но при этом цены на газоблоки стартуют с $85–90/кв. м, что является рекордом экономичности среди энергоэффективных домов. Среди других преимуществ материала — влаго- и звуконепроницаемость, негорючесть.

Блоки хорошо дышат, что позволяет избежать парникового эффекта. Подобно пенополистирольным аналогам, они позволяют воплотить буквально любые архитектурные фантазии, поскольку излишки материала легко убрать специальной пилой.

Если пенополистирол отпугивает потребителей ненатуральностью, то в случае с газоблоками придраться не к чему, так как при их изготовлении используются лишь бетон, песок, вода и вяжущая смесь из портландцемента и извести. Но тут на первое место выходит качество бетона. Ведь если оно недостаточно высокое, то блоки могут со временем дать трещину. А некоторые украинцы и вовсе отказываются от идеи строительства коттеджа из газоблока, не желая жить в бетонном мешке.

Не только стены

Помимо перечисленных недостатков энергосберегающих материалов, потенциальных домовладельцев отваживают от экспериментов с новыми технологиями и их, казалось бы, сильные стороны. К примеру, тонкие стены "канадских" домов и термокоттеджей в представлении наших соотечественников считаются скорее минусом, чем преимуществом.

Они просто не могут поверить, что тонкостенные дома могут быть теплее кирпичных. Возникают и вопросы, связанные с безопасностью. Иногда у потребителя создается впечатление, что столь хлипкие сооружения не могут быть прочными. Хотя на деле и "канадские" дома, и термодома, и коттеджи из газоблоков выдерживают не только обычные нагрузки, но и землетрясения даже лучше, чем кирпичные.

Но, поскольку особого доверия к нашим мастерам и рекламным проспектам у обывателей пока нет, они решаются испробовать новую технологию лишь тогда, когда ее уже оценили их друзья и знакомые. Хотя зачастую модными жилищами довольны не все, и на практике добиться обещанной продавцами экономии на отоплении удается не всегда.

Среди причин этого как некачественная сборка конструкций нашими мастерами, так и недостаточное внимание к другим составляющим энергосберегающего дома — системе вентиляции, тепло- и гидроизоляции окон, дверей, крыши. Зачастую владельцы полагаются лишь на теплые стены, между тем до половины тепла уходит из дома через "мостики холода" на чердаке или в оконных проемах. Так что выйти на планируемые показатели экономии можно, лишь позаботившись об энергосбережении в комплексе.

    Реклама на dsnews.ua