• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Альтернативная энергетика резко дешевеет и привлекает бизнес

В прошлом году инвестиции в возобновляемые источники энергии составили около 260 млрд долл.
Реклама на dsnews.ua

Энергия из возобновляемых источников дешевеет с каждым годом. Об этом свидетельсвуют результаты исследования Международного агентства по возобновляемой энергии Абу-Даби (IRENA), пишет CNews.

Стоимость получения энергии от солнечных панелей упала на целых 60% всего лишь за несколько последних лет. При этом также снижаются затраты на производство электричества из других возобновляемых источников, с помощью ветряков, гидроэлектростанций, концентраторов солнечной тепловой энергии. Дешевеет и топливо из биомассы.

"Один из мифов, который поддерживается лоббистами промышленных групп, - это непомерная цена возобновляемых источников энергии. В то же время цифры свидетельствуют об обратном. Издержки снижаются экспоненциально, и альтернативная энергия продолжит дешеветь. Уже сегодня экологически чистое производство электроэнергии может конкурировать со многими традиционными технологиями использования ископаемых видов топлива", - рассказывает глава IRENA Аднан Амин.

Не удивительно, что и инвестиции в альтернативную энергетику растут очень быстро: в 2011 году они составили около 260 млрд долл. Кроме очевидных выгод от производства энергии, развитие этого направления поможет создать в производственном секторе сельских регионов развивающихся стран не менее четырех миллионов новых рабочих мест.

Перспективы альтернативной энергетики наглядно демонстрирует Германия. В этой стране солнечные панели 25 и 26 мая 2012 года произвели рекордные 22 ГВт/ч электроэнергии, что эквивалентно работе 20 атомных электростанций.

На юге Украины, как пишет еженедельник "Власть денег", тоже высокие перспективы у солнечной энергетики. Уже сейчас Крымская фотоэлектрическая станция "Перово" мощностью 100 МВт возглавила в 2011 году мировую пятерку крупнейших дейст¬вующих фотоэлектростанций.
 

    Реклама на dsnews.ua