• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Альтернативный кипяток

Реклама на dsnews.ua
Ивано-франковские власти планируют полностью перевести город на обогрев из геотермальных источников. Еще во времена СССР геологи обнаружили под городо

Ивано-франковские власти планируют полностью перевести город на обогрев из геотермальных источников. Еще во времена СССР геологи обнаружили под городом на глубине 3,5 км водоносный горизонт, температура которого составляет 85–87 градусов Цельсия. Профинансировать строительство геотермальных установок для обогрева нескольких городских микрорайонов готовы частные инвесторы из Чехии.

Реализацией проекта займется ивано-франковское ООО "Геотермал", претендующее на получение в долгосрочную аренду двух земельных участков — в микрорайонах Каскад и Позитрон. Для начала планируется возвести одну установку мощностью 130–200 тыс. Гкал тепла в год. Этого хватит, чтобы обогреть весь микрорайон Каскад с населением 50 тыс. человек. Для реализации проекта потребуется около полутора лет и 12 млн евро, вернуть которые чешские инвесторы рассчитывают через семь-восемь лет.

"Бурятся две скважины, по одной горячую воду поднимают наверх, она поступает в теплообменник, откуда уже охлажденная жидкость по другой скважине возвращается в тот же водоносный горизонт. А тепловая энергия из теплообменника будет подаваться в городскую теплосеть", — рассказал директор "Геотермала" Виктор Шевчук.

Если пилотный проект окажется успешным, аналогичную установку построят для обогрева микрорайона Позитрон. В общей сложности пять таких установок полностью обеспечат теплом областной центр. Помимо отопления квартир, городские власти вынашивают и более амбициозные проекты использования термальных источников. Подземные воды в районе Ивано-Франковска содержат 35 г солей на 1 л, то есть они в пять раз соленее, чем морская вода. В мэрии говорят, что будут рады инвесторам, которые захотят построить в городе термальные купальни с соленой водой.

    Реклама на dsnews.ua