• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Америка допечатает долларов

Федеральная резервная система США приняла решение о запуске третьего раунда программы "количественного смягчения" для борьбы со слабостью экономики
Реклама на dsnews.ua

Федеральная резервная система США по итогам заседания 12–13 сентября 2012 г. приняла решение о запуске третьего раунда программы "количественного смягчения" (QE3) для борьбы со слабостью экономики.

Мировые рынки ждали этого решения ФРС еще с августа, и сразу после заявления руководителя ведомства Бена Бернанке курс американской валюты скатился с $1,299/евро до $1,3112/евро.

"Количественное смягчение" — это не что иное, как дополнительная эмиссия доллара. За два предыдущих раунда в 2011 г. Штаты уже "напечатали" в общей сложности $2,3 трлн.

Если во время проведения QE1 и QE2 Федеральный резерв накануне оглашал общие объемы увеличения долларовой массы, то на этот раз ФРС не конкретизировал свои планы. Бен Бернанке обмолвился лишь об объемах одного из направлений "количественного смягчения": на выкуп проблемных ипотечных облигаций регулятор собирается потратить $40 млрд.

{(39)}

    Реклама на dsnews.ua