• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Американцы нашли в украинских сырах только животный жир

Специалисты из США не обнаружили пальмового масла в сырах украинских производителей
Реклама на dsnews.ua

Американские специалисты проверили образцы сыров некоторых украинских производителей и, по предварительным данным, пальмового масла в них не обнаружили.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев во время круглого стола в Киеве, сообщает Укринформ.

По его словам, речь идет о двух сортах сыра.

"Два сорта сыра - Король Артур и Сметанковый - направили в лабораторию штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты тоже не обнаружили пальмовое масло", - отметил представитель ведомства.

В целом, по его словам, на сегодняшний день уже исследовано более 280 образцов сыра, однако жиров растительного происхождения в них не выявлено.

Горжеев также добавил, что на сегодняшний день между Украиной и Россией налажен диалог для разрешения ситуации относительно запрета ввоза украинских сыров на территорию РФ. В настоящее время проводятся проверки рабочими группами обеих стран, по окончании которых украинский экспорт будет возобновлен. Продолжается обмен документами и подготовка к проверкам украинских заводов российскими инспекторами.

Напомним, ранее Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), поскольку в них обнаружили жиры растительного происхождения.

Реклама на dsnews.ua

Позже украинские сыры проверили иностранные специалисты, которые не нашли в них растительных жиров. Однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подверг сомнению результаты зарубежной экспертизы.

В понедельник, 19 марта, Роспотребнадзор должны были проинспектировать предприятия, которые собираются поставлять сыр в РФ. Однако накануне российские специалисты отказались от визита. Онищенко заявил, что это произошло по вине Украины.

В свою очередь, глава Держветфитослужбы Украины Иван Бисюк опроверг обвинения российской стороны.

Между тем, по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, "сырная война" между Украиной и Россией может закончиться достаточно скоро, поскольку держать ограничения в длительной перспективе не выгодно ни одной, ни другой стороне.
 

    Реклама на dsnews.ua