• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Американские экономисты получили Нобелевскую премию за попытку эффективно распределить ресурсы

Исследователей неожиданно наградили за "теорию стабильного распределения и практику устройства рынков"
Реклама на dsnews.ua

Нобелевская премия по экономике присуждена двум американским ученым - Элвину Роту из Гарварда и Ллойду Шепли из университета Калифорнии, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Исследователей, работавших независимо друг от друга, наградили за "теорию стабильного распределения и практику устройства рынков".

Как отмечается в пояснительной записке к премии, лауреаты в своих работах попытались ответить на один из основных вопросов экономики - о распределении ресурсов между потребителями наилучшим образом.

Шепли отмечен нобелевским комитетом за теоретические работы, Рот - за практические.

Кстати,  ни Элвин Рот, ни Ллойд Шепли не входили в число основных претендентов на премию.

Экономисты получат вознаграждение в размере 1,2 млн евро, которое, в отличие от премий в других областях, выплатит Центральный банк - именно по его инициативе Нобелевские премии по экономике вручаются с 1969 года. Кстати, они почти всегда достаются ученым из США.

Объявлением лауреатов Нобелевской премии по экономике закончилась "нобелевская неделя". Ранее награды получили Джон Гардон и Синъя Яманака (медицина), Серж Арош и Дэвид Уайнленд (физика), Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка (химия), Мо Янь (литература) и Евросоюз (премия мира).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua