• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Американские политики любят любой запах денег", - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвергает претензии Европейского союза по поводу прошедших парламентских выборов
Реклама на dsnews.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвергает претензии Европейского союза, прежде всего, по поводу прошедших парламентских выборов, вновь укоряя Запад в политике двойных стандартов.

"Отношения между Беларусью и Европейским союзом - это сплошной, непрерывный пример того, как ЕС хочет перевернуть не только историю, но и нашу страну. Порой на ровном месте нам предъявляют какие-то претензии, исходя из двойных стандартов", - цитирует Лукашенко "Интерфакс-Украина".

"Неужели наш белорусский режим жестче, чем, к примеру, российский, и тенденции в Беларуси хуже, чем в России?", - задался вопросом белорусский президент.

Тем не менее, по его словам, "они (на Западе - ред.) Россию клюют, долбают, но тронуть боятся, потому что в руках у российского руководства задвижка. Завтра останутся без природного газа и нефти, что тогда? Вот и вся их политика - сплошные двойные стандарты", - сказал Лукашенко.

"Или у нас режим хуже, чем, к примеру, в Саудовской Аравии, с которой американцы ходят в обнимку? Но там нефть и деньги. А деньги не пахнут, и американские политики любят любой запах денег", - добавил президент Белоруссии.

Лукашенко сказал, что ему недавно пришлось просмотреть документ о том, как совещались в ЕС чиновники и политики после парламентских выборов в Белоруссии. "Цитирую: поскольку в парламент не прошел ни один оппозиционер, выборы в Беларуси были недемократичными. Но это же абсурд!", - заявил Лукашенко.

Ранее мы сообщали, что МИД Белоруссии назвал комментарии европейских парламентариев политически ангажированными и оторванными от реальности.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua