• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американские сенаторы требуют от Трампа разблокировки военной помощи для Украины

Реклама на dsnews.ua
Группа поддержки Украины в Конгрессе США, состоящая из сенаторов-демократов и сенаторов-республиканцев, направили в Белый дом письмо по поводу процесса оценки администрацией президента США Дональда Трампа военной помощи Украине

Такие действия администрации Трампа могут задержать процесс оказания военной паомощи Украине, передает "ДС" со ссылкой на Defense News.

Выделенные для этой цели $250 млн остаются на счетах Пентагона.
"Помощь помогла Украине развить независимый военный потенциал и навыки, необходимые для отражения продолжающейся агрессии Кремля", - говорится в письме сенаторов.

По мнению американских законодателей, военная помощь США "уже помогла переломить ситуацию в конфликте", но требуется обеспечить защиту территориальной целостности Украины в будущем.

Как отмечает издание, вице-президент США Майкл Пенс, в ходе своего визита в Варшаву по случаю годовщины начала Второй мировой войны, заявил, что США будут и в дальнейшем поддерживать Украину и осудил оккупацию Россией Крыма и ее агрессию на юго-востоке Украины.

В то же время, он выразил озабоченность проблемами коррупции в Украине и подтвердил распоряжение Трампа провести ревизию выделенных средств, чтобы убедиться, что они идут по назначению.

Письмо подписали трое сенаторов-демократов и двое сенаторов-республиканцев, в том числе - Рон Джонсон, чей визит в Украину должен состояться на этой неделе.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский выразил благодарность вице-президенту США Майку Пенсу за предоставление Вашингтоном помощи Украине.

    Реклама на dsnews.ua