• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американские ВМС вместе с Украиной разрабатывают Черноморскую стратегию

Реклама на dsnews.ua
Украинским военно-морским силам нужна долгосрочная стратегия деятельности в Черном море

Об этом на Международной конференции по морской безопасности, которая состоялась в Киеве, заявил президент Jamestown Foundation Глен Говард, передает "ДС".

ВМС США, отмечает Говард, работают вместе с Украиной над созданием такой долгосрочной стратегии.

Он напомнил, что сейчас Украина занимается реализацией концепции флота из небольших кораблей, как отметил Говард, "москитного флота" (mosquito fleet). Это малоразмерные, быстроходные и маневренные бронированные катеры, на которых можно разместить не только артиллерийское, но и ракетное оружие.

"Однако Украине нужно озаботиться тем, как она будет получать ресурсы для создания такого флота", - отметил президент Jamestown Foundation.

Поэтому США решили помочь и Говард надеется, что уже в ближайшее время Украина получит два патрульных катера типа "Айленд".

При этом он подчеркнул, что корабли не будут простаивать в портах, ожидая, когда Украина примет эту помощь. "Киеву нужно заняться этим и заплатить за транспортировку кораблей", - добавил Говард.

Кроме того, он затронул и вопрос Керченского пролива и, в частности, возведения там россиянами моста.

"Хорошая новость в том, мы надеемся, что строительство моста замедлится, а это даст нам больше времени для разработки стратегии, как нам бороться с этим весной....У нас есть, как россияне говорят "передышка", чтобы вовлечь политиков в процесс и подумать, что и как делать дальше", - сказал Говард.

Напомним, Говард также заявил, что не согласен с мнение украинского генералитета о том, что Украине флот не нужен. Он напомнил, что у Украины есть морская инфраструктура, которую нужно защищать с учетом российских сил в Крыму.

Также, по его словам, важной составляющей в развитии флота является обучение украинских офицеров в академии ВМФ США в Аннаполисе.

Отметим, что конференция состоялась в Киеве 28 ноября. В ней участвовали международные аналитики, а также председатель ВМС Игорь Воронченко, заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко и т.д.

    Реклама на dsnews.ua