• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АМКУ обязал снизить цены на бензин А-95

Комитет установил, что на сегодня нет оснований для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин данной марки
Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынков нефтепродуктов снизить цены на бензин марки А-95 до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке, сообщает пресс-служба АМКУ.

Рекомендации предоставлены ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина", ОАО "Концерн Галнафтогаз", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "Торговый дом Континиум - Галичина", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", ООО "УТН-Восток" и СП ООО "Кершер".

О результатах рассмотрения обязательств Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Как установил Комитет, на сегодня отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин данной марки.

В частности, в период с 3 апреля по 10 мая 2012 цены на сырую нефть снизились на 12%, показатели Platts на соответствующее топливо уменьшились на 18,8%, в то время как цены на АЗС в указанных операторов в среднем выросли на 3%.

При этом, отмечают в АМКУ, с начала 2012 года и по настоящее время курс доллара США и курс евро по отношению к гривне оставался стабильным.

Напомним, 25 мая президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №4677-VI "О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировании ставок акцизного налога". Согласно документу, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

Реклама на dsnews.ua

Этот закон вступил в силу 27 мая.

    Реклама на dsnews.ua