• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ оштрафовал крупнейшего производителя соли в Украине

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет признал госпредприятие Артемсоль монополистом и наложил штраф на 13,4 млн грн за нарушение законодательства экономической конкуренции

Такое решение комитет принял во вторник, 13 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства, передает "ДС".

АМКУ признал, что с января 2015 по март 2017 года предприятие занимало монопольное положение на рынках первичной реализации соли для промышленной переработки и соли поваренной.

По результатам рассмотрения дела ведомство установило, что в течение 2015 - 2016 годов Артемсоль применяло разные цены для покупателей по договорам купли-продажи и дилеров по дилерским контрактам.

Так, часть дилеров систематически не выполняла дилерские обязательства и фактически выполняла объем обязанностей, равнозначный с покупателями по договорам купли-продажи, но тем не менее получала 5%-ную скидку.

Также Артемсоль безосновательно не заключало договоры купли-продажи соли с потенциальными заказчиками и дилерские контракты с потенциальными дилерами, отмечают в АМКУ.

Таким образом, ведомство признало, что Артемсоль злоупотребляли своим монопольным положением и создавало покупателям препятствия в доступе к рынку.

    Реклама на dsnews.ua