• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ оштрафовал Укртелеком на 400 тыс грн

Реклама на dsnews.ua
Укртелеком оштрафован за злоупотребление монопольным положением в регионах

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компанию Укртелеком, принадлежащую группе СКМ Рината Ахметова, на 400 тыс грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках услуг местной телефонной связи. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает "ДС".

По имеющимся данным, в марте 2011 года Укртелеком вывел из строя аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях. "Это привело к переводу более 2 миллионов абонентов с почасовой системы оплаты на безпочасовую, и соответственно повышение абонентной платы за пользование телефонным аппаратом. Как следствие потребители стали платить больше, а Укртелеком получил дополнительный доход. Подобные действия были бы невозможны при условиях существования значительной конкуренции на рынке", - отмечают в комитете.

Читайте также:

Такие действия Укртелекома являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением, говорится в сообщении комитета.
При определении размера штрафа было учтено: признание совершения Укртелеком нарушения и принятие мер по устранению его последствий, а также сложное финансовое положение общества, связанное с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством затрат на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в оккупированном Россией Крыму.

    Реклама на dsnews.ua