• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ рекомендует мобильным операторам снизить тарифы

Ранее в Украине подорожала мобильная связь
Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране - "Киевстар" и МТС - официальные письма с рекомендациями снизить тарифы. 

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Подорожанию рубят связь".

Цены на мобильную связь в Украине начали расти с весны. Так, в марте "Киевстар" на 30% повысил стоимость SMS- и MMS-сообщений и начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов.

Позже компания сообщила о подорожании с 19 июня SMS- и MMS-сообщений для абонентов тарифных планов Beeline на 50%.

В свою очередь, МТС с 1 июня в популярных тарифных планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный" увеличил стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, а с 15 июня собирается на 20-80% повысить ежедневную плату за пользование рядом тарифных планов.

При этом АМКУ пока не обращался к третьему по величине оператору – Life) (компания "Астелит"), который в марте тоже повышал на 20% стоимость SMS- и MMS-сообщений, а также сумму минимального ежемесячного пополнения счета в ряде тарифных планов.

"Мы решили, что если тарифы снизят два крупнейших оператора, то третий это сделает автоматически",- пояснил позицию комитета Кузьмин.

Реклама на dsnews.ua

Сами же операторы объясняют рост тарифов инфляцией. "У нас растут расходы на содержание сети: плата за электроэнергию, сборы за радиочастотный ресурс, зарплаты,- пояснил изданию президент "Киевстара" Игорь Литовченко.

    Реклама на dsnews.ua