• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Amnesty International призвала Киев гарантировать непоставки оружия в Южный Судан

Реклама на dsnews.ua
Правозащитники Amnesty International приветствует заверения украинской власти относительно отказа поставлять оружие в Южный Судан

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу представительства Amnesty International в Украине.

"Ряд заявлений, высказанных официальными лицами в последние дни, выглядит как удостоверение желания Украины следовать взятым на себя международным обязательствам в области торговли вооружением. Amnesty International призывает украинскую власть сформулировать и озвучить четкую политику, гарантировать непоставки вооружения и технической помощи Южному Судану в военной сфере", - сказано в заявлении.

Как сообщала "ДС", ранее украинское представительство международной организации Amnesty International обнародовало информацию о якобы незаконных поставках Украиной оружия в Южный Судан.

"Укринмаш" опровергает информацию о поставках оружия и предоставления любой материально-технической помощи Южному Судану.

По данным Проекта изобличения организованной преступности и коррупции (OCCRP), производители из Европы используют украинские оборонные предприятия в качестве посредников для поставок оружие в Африку и на Ближний Востока.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не нарушала никаких санкций при поставках оружия в Южный Судан, однако до нормализации ситуации в этой стране поставки ей украинского вооружения не ведутся.

    Реклама на dsnews.ua