• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аналитики в США рассказали о попытках Кремля поссорить поляков с украинцами

Реклама на dsnews.ua
Прокремлевские СМИ настойчиво распространяют в Польше страхи перед иммиграцией из Украины и пытаются настроить поляков против украинских рабочих

Об этом говорится в сообщении на сайте вашингтонского аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA), информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Их цель: разделить и настроить друг против друга общественность двух стран", - говорится в статье о деятельности российских СМИ в Польше.

Там также обращают внимание на то, что информационная кампания усилилась после вступления в силу безвизового режима туристических путешествий из Украины в Европейский Союз. Безвиз не способен компенсировать другие потери Украины от евроинтеграции; мигранты из Украины украдут рабочие места поляков; те же силы, которые стимулировали миграцию из стран Африки, провоцируют миграцию в Польшу из Украины - эти и другие положения проталкивают прокремлевские СМИ, работающих в Польше, говорится в статье аналитиков.

"Цель этих пропагандистских усилий - совместить термины "либерализация визового режима для украинцев" и "украинизация рынка труда в Польше".

"Это вредит имиджу Украины, настраивает страны друг против друга и способствует лозунгам националистических партий. В марте 2017 года польская националистическая организация "Национально-радикальный лагерь "организовала антиукраинские марши. Их цель - замедлить процесс интеграции Украины в ЕС, сорвать либерализацию визового режима и повредить положительному тренду замещения украинцами пробелов на рабочем рынке Польши, которые возникли из-за миграции самих поляков в Западную Европу. Власти Польши смотрит на это, как на благо. Но прокремлевская пропаганда искажает факты, чтобы создать противоположное впечатление", - сказано в материале.

Аналитики считают, что немедленно нужна информационная кампания, которая обратит внимание на положительные изменения от украинской турдовой иммиграции и объяснит правовые ограничения, которые защищают рынок труда Польши от дисбаланса.

Как сообщала "ДС", в июне Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынке труда, которым изменяются правила трудоустройства иностранцев.

    Реклама на dsnews.ua