• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анализ экономических программ проходных партий: прорыва не будет

Объединяет программы всех проходных партий одно: никто из разработчиков не поясняет, за счет чего будет выживать бюджет в случае снижения налоговой на
Реклама на dsnews.ua

Партии и власти, и оппозиции в нынешней предвыборной гонке традиционно сделали ставку на социально незащищенные слои населения и бюджетников. Именно этой категории избирателей политики уделяют главное внимание. О предпринимательских проблемах упоминается лишь вскользь, хотя в нынешних условиях именно об этом следует говорить в первую очередь и как можно подробнее.

Наличие куцей экономической программы у партии власти не лишено циничной логики: ценные для ПР собственники больших промышленных компаний, сконцентрированных главным образом на востоке и юге страны, и без того пользуются поддержкой государства. Для них неформально создаются тепличные условия ведения бизнеса и активно штампуются новые законы, эксклюзивно уменьшающие налоговое бремя в отдельно взятой компании или отрасли. Об этом пишет "Деловая столица".

В противовес конкурентам руководство объединенной оппозиции в своей избирательной стратегии посвятило будущему отечественного бизнеса целую главу, пообещав в случае прихода к власти устроить очередную фискальную революцию. Свой экономический блок в избирательном документе представители демократического лагеря начинают с посула кардинально переписать Налоговый кодекс так, чтобы он стал "кодексом экономического роста".

Оппозиция намерена сократить количество налогов до семи (акцизный сбор, плата за пользование природными ресурсами, налоги на прибыль предприятий, на доходы граждан, НДС, а также на землю и недвижимость, поступления от которых будут зачисляться в местные бюджеты) и со временем снизить их ставки.

"Оранжевые" также грозятся снизить размер единого социального взноса для работодателей, чтобы уменьшить фискальное давление на фонд оплаты труда и тем самым легализировать зарплаты, львиная доля которых сегодня на многих предприятиях выдается "в конвертах".

Аналогичные предложения есть и у партнеров по демократическому лагерю "бело-сердечных" — партии "УДАР", также обещающей снижение единого социального взноса, борьбу с зарплатами "в конвертах" и стимулирование предприятий, трудоустраивающих молодежь. Примечательно, что о других категориях избирателей в этом контексте почему-то не упоминается. Вероятно, потому, что основной электоральный актив "УДАРа" составляет именно молодежь. Кроме того, эта политическая сила намерена достичь успеха на выборах исключительно за счет популярности в народе своего лидера, а в этом случае не обязательно вникать в интересы бизнеса по существу.

"Украина — Вперед!" не намерена в корне пересматривать существующую налоговую систему. Главный пряник для бизнеса от детища Натальи Королевской — снижение налога на прибыль предприятий до 15% уже с начала следующего года, а с 1 января 2015 г. — до 10%, и освобождение от налогообложения до 2016 г. прибыли, инвестируемой предприятиями в производство.

Реклама на dsnews.ua

Объединяет все эти программы одно: никто из разработчиков не поясняет, за счет чего будет выживать бюджет в случае снижения налоговой нагрузки на бизнес.

    Реклама на dsnews.ua