• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Анализы Порошенко и Зеленского: Супрун дала совет на злобу дня

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала намерение кандидатов в президенты сдать анализы на употребление наркотиков и алкоголя

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По словам Супрун, существует не так много методов, которые могут дать правдивую оценку результатов. И не так много лабораторий, в которых есть возможность эти методы использовать.

"Парадоксально, но какими бы разрушительными для нашего организма ни были наркотические вещества, их не так легко обнаружить, как кажется на первый взгляд. Вот почему спортсмены или лица, совершивших преступление, проходят тщательные обследования и сдают биологические жидкости в специальные лаборатории", - пояснила она.

И.о. главы Минздрава добавила, что сам процесс исследования длится 2-3 дня на основе аналитической химии - хромато-масс-спектрометриии.

"Все остальное, например тест-полоски, что обещают результат за 15 минут, не является достоверным показателем", - подчеркнула Супрун, отметив, что наиболее современное оборудование для таких анализов есть только в антидопинговом центре Олимпийского комитета.

"Наличие алкоголя в организме проще подтвердить, чем наркотики. Для этого используют хроматографический метод. Вместе с тем он быстрее выводится из организма, - пишет она. - Наркотические вещества или алкоголь хранятся в биологических материалах человека с разной продолжительностью. Продолжительность хранения зависит от того, как часто человек принимает".

  • В моче:

Алкоголь 10-12 часов
Амфетамин, метамфетамин: в течение 2-5 дней
Каннабис от 1 до 30 дней
Барбитураты: до 7 дней
Кокаин: от 1 до 3 дней
Опиаты как кодеин, морфин и героин от 2 до 5 дней

  • В крови:

Алкоголь 24 часа
Амфетамины 10-14 часов
Метамфетамин: 24 часа
Барбитураты: 1-2 дня
Каннабис: 6-24 часа
Кокаин: 12-24 часа
Кодеин: 6-12 часов
ЛСД: 0-3 часа

  • В волосах следы наркотических веществ появляются после одной недели от времени употребления. Но сохраняются там очень долго - до 90 дней и даже больше. Волосы растут со скоростью примерно 1 см в месяц, поэтому в зависимости от их длины можно определить употребление наркотиков в течение последних месяцев.
  • В ногтях следы наркотических веществ могут оставаться в течение длительного времени - от 3 до 5 месяцев в ногтях на руках и от 8 до 14 месяцев в ногтях на ногах.

"Когда внимание всего общества приковано к анализам - надо очень хорошо понимать о чем будут свидетельствовать их результаты. И о чем нет", - резюмировала Супрун.

Напомним, кандидат в президенты Владимир Зеленский отклонил предложение главы государства Петра Порошенко сдать анализы, в том числе на употребление алкоголя и наркотиков, утром 5 апреля в НСК "Олимпийский". Комик отправится сдавать анализы, в том числе на алкоголь и наркотики, в клинику "Евролаб", принадлежащую бизнесмену Андрею Пальчевскому, который поддерживает его на выборах. 

    Реклама на dsnews.ua