• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анатолий Гриценко озвучил пять принципов объединения оппозиции

Оппозиционность, люстрация, прозрачность, персональная ответственность лидеров и открытость
Реклама на dsnews.ua

Экс-министр обороны, председатель Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны,  лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко обнародовал пять принципов объединения оппозиционных партий, которые были утверждены решение Совета партии  "Гражданская позиция" 23 декабря 2011 году.

При объединении оппозиционных партий в одну политическую силу партия "Гражданская позиция" настаивает на соблюдении пяти ключевых принципов, при которых такое объединение будет действительно эффективным и пойдет на пользу стране:

1) Оппозиционность

Объединенная партия будет в оппозиции к нынешней власти и ее политике. Необходимо координировать свои действия с другими оппозиционными партиями.

До Съезда лидеры партий должны публично заявить, что они не согласятся на любые кадровые предложения, если таковые поступят от власти, по их назначению на руководящие должности в Правительство или других исполнительных структурых.

Каждый кандидат от объединенной партии должен письменно обязаться, что став депутатом ни при каких условиях не покинет партийную фракцию; не согласится ни на одно кадровое предложение от власти вопреки решению партии; голосовать будет консолидировано в соответствии с решениями партии и фракции.

В случае, если избранный депутат от партии нарушит требования оппозиционности, он публично будет исключен из партии и фракции, а партия будет инициировать его отзыв из Рады.

Реклама на dsnews.ua

2) Люстрация (чистка) партийных рядов

До Съезда обязательно должна быть проведена люстрация (чистка) партийных рядов, чтобы не допустить к членству в объединенной партии людей, которые ранее своими поступками нарушали закон, имели судимости за уголовные преступления, были причастны к кражам, насилию , разбою, рейдерству, бандитизму, коррупции, взяточничеству, злоупотреблению властью.

В первую очередь такая люстрация должна быть проведена среди депутатов, которые сейчас работают в советах всех уровней.

3) ПРОЗРАЧНОСТЬ

До Съезда лидеры партий должны публично заявить о том, что на момент объединения у них нет обязательств ни перед властью, ни перед спонсорами партии.

Все кандидаты, которые будут выдвигаться от объединенной партии на выборах, должны соблюдать требования прозрачности. До принятия партией решения относительно их выдвижения должны быть обнародованы: автобиография кандидата, декларация о доходах, свидетельства об образовании, другие документы и скрепленные подписью обязательства.

4) ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИДЕРОВ

Лидеры партий несут персональную ответственность за нравственность и профессионализм тех людей, которых они будут предлагать в руководящие органы объединенной партии, а также в качестве кандидатов от объединенной партии на выборах.

Лидеры партий должны иметь право "вето" на любую кандидатуру, которая предлагается в руководящий орган объединенной партии или кандидатом от объединенной партии на выборах.

5) ОТКРЫТОСТЬ

Объединенная партия должна быть открытой к привлечению новых людей - моральных, ответственных и профессиональных, общественных деятелей, новых лидеров с новыми идеями и твердыми европейскими ценностями. Цель деятельности партии - не просто получить власть, а проводить качественно новую государственную политику, способствовать кардинальному обновлению политической элиты в стране.

Для этого при Политсовете объединенной партии должен быть образован отдельный орган - Стратегический совет, в который решением Политсовета включались бы новые люди, профессионалы высокого уровня и известные общественные деятели, которые бы разрабатывали программные принципы и планы действий по отдельным направлениям, формировали и наращивали кадровый потенциал партии.

Эти принципы Анатолий Гриценко обнародовал в своем блоге.

    Реклама на dsnews.ua