Кандидат Анатолий Гриценко. Что нужно о нем знать

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко родился в селе Богачовка Черкасской области 25 октября 1957 г.
Фото: УНИАН

Участник нынешних выборов президента закончил Киевское суворовское училище, учился в адъюнктуре Киевского высшего военного авиационного инженерного училища, стал кандидатом технических наук и начал преподавательскую карьеру. 

В 1994 г. Гриценко окончил Институт иностранных языков Министерства обороны США и оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США. После возвращения в Украину его назначили руководителем аналитической службы аппарата СНБО.

В 1999-м демобилизовался из армии в звании полковника и возглавил Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова. В 2004 г. отвечал за информационно-аналитическое обеспечение избирательной кампании Виктора Ющенко.

Министром обороны Гриценко стал в 2005-м, проработав в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. В 2007 г. впервые избран народным депутатом от фракции "Батьківщина". Тогда же ему поручили руководить комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны.

11 декабря 2008 г. возглавил Всеукраинскую общественную организацию "Гражданская позиция". Руководителем этой политсилы он является по сей день. В январе 2014 г. ВО "Батьківщина" исключила Гриценко из фракции за критику  решений  руководства. Позднее экс-министр обороны заявил, что слагает депутатские полномочия в связи с принятием законов 16 января, но так этого и не сделал.

В 2010 и 2014 гг. Гриценко баллотировался в президенты. Первый раз набрал всего 1,2% голосов избирателей, второй - 5,48%.