• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Пинчук: Хозяин молодежного крыла

Чтобы снять стресс, народному депутату от Партии регионов Андрею Пинчуку необходимо два часа и две минуты. Ровно столько длится фильм российского режи
Реклама на dsnews.ua

Чтобы снять стресс, народному депутату от Партии регионов Андрею Пинчуку необходимо два часа и две минуты. Ровно столько длится фильм российского режиссера Олега Фомина "День выборов". Вероятно, постоянная борьба за рейтинг президента среди молодежи и скандалы в СМИ, связанные с его именем, все чаще выводят Пинчука из равновесия, так как любимую комедию за последнее время наш собеседник пересмотрел уже 45 раз.

Десять лет назад на прием к министру Кабинета Министров Анатолию Толстоухову пришел руководитель объединения "Всеукраинское молодежное правительство" Алексей Кляшторный с другом Андреем Пинчуком. Юные политики просили посодействовать в создании студенческого парламента в Национальном университете Государственной налоговой службы Украины. Для этого им требовалось разрешение ректора Петра Мельника. Толстоухов, как ни странно, согласился помочь ребятам. И уже через два часа Андрей Пинчук стоял на пороге кабинета Мельника с запиской от Толстоухова. На вырванном из тетради листке было написано: "Петя, поддержи молодежь, святое дело". И Мельник поддержал. Так началась карьера Пинчука в молодежной политике.

Сегодня он имеет статус народного депутата и возглавляет организацию "Молодые регионы", в которую входят более 40 тысяч человек, и "Украинский молодежный форум", объединяющий практически все молодежные организации страны. С приходом к власти Виктора Януковича Пинчук автоматически занял место своего главного конкурента — Евгения Суслова (лидера организации "Батькивщина молода"). С помощью немалых бюджетных средств, выделяемых властью, и спонсорства крупных бизнесменов "Молодые регионы" всевозможными способами пытаются привлечь молодежь в ряды Партии регионов. Последней из таких попыток стала реализация "Дисконтной программы". "Молодые регионы" предлагают всем желающим получить карточку, которая дает скидки при посещении ряда клубов, ресторанов, магазинов. Главное условие — нужно вступить в их организацию. Впрочем, сам Пинчук прекрасно понимает, что членство в "Молодых регионах" не является гарантией голоса за ПР на предстоящих выборах.

  Инициированный вами проект "Дисконтная программа" у многих вызвал иронию. А глава молодежного крыла партии  "Батькивщина" заявил, что Партия регионов лишь скидками может привлечь молодежь. Неудачная идея?
— Наоборот, мне приятно, что нас критикует Суслов. Значит, работа идет. Критика оппозиции — лучшее тому доказательство. Объективная она или нет, судить сложно, так как работа у них такая — критиковать действия власти, хорошие они или плохие. После этой критики подхожу к одному депутату в парламенте и спрашиваю: "Что же вы о нас так нелестно отзывались?". А он мне отвечает: "Да у меня тоже такая идея была, но вы опередили".

  Акции, проекты, которые реализовывают "Молодые регионы", спасают хоть немного рейтинги Партии регионов?
— Слухи о падении нашего рейтинга слишком преувеличены. В будущем, когда люди почувствуют результаты начатых реформ, вы увидите, что рейтинг президента и Партии регионов будет только расти.

  Коммунисты не жалеют денег на закрытые социологические исследования, чтобы выяснить, что может заинтересовать молодежь. Партия регионов проводит подобные исследования?
— Мы — молодежная организация и не можем позволить себе такие исследования, так как они стоят недешево. Но Партия регионов сотрудничает с компанией Research & Brаnding Group Евгения Копатько. Мы пользуемся результатами их исследований.

  Возможно, вы не хотите себе позволить такие исследования, потому что молодежь не очень-то интересна Партии регионов как электорат? Считаете, что на выборы ходят в основном пенсионеры?
— Конечно, люди пенсионного возраста активнее участвуют в выборах, чем молодежь. Молодые люди не хотят идти на выборы, так как во многом не верят, что что-то изменится благодаря их выбору. Это происходит потому, что молодежь мало интересуется политикой. Участвуя в политической жизни, молодые люди лишь машут флагами за 100 гривен, не вдаваясь в подробности, какие решения они отстаивают. Одна из основных задач "Молодых регионов" — повышение уровня политической образованности молодежи.

Реклама на dsnews.ua

  И вы при этом рассчитываете, что на фоне нынешней апатии украинцев в отношении политики молодежь пойдет на выборы?
— Да. У нас молодежь умная. Некоторые говорят, что наша молодежь умная, потому что в Украине много кремния. На самом деле я думаю, что это гены, которые очень хорошие у нового поколения. Советская школа математики, лучшие преподаватели — все это не могло пропасть без следа. Я верю, что с такой молодежью у нашей страны есть будущее, молодое поколение готово и способно приложить для этого свою энергию, силы, способности и творческую изобретательность.

  Какой процент электората планируете "принести" Виктору Януковичу на следующих выборах президента?
— Какой бы процент ни поддержал политику президента, уверяю вас, он будет больше, чем у наших оппонентов. Потому что люди — это не электорат. Они прекрасно понимают, кто нацелен на результат, а кто занимается демагогией и сотрясанием воздуха, воруя при этом миллиарды долларов из бюджета.

Продавец мозгов
Самый часто задаваемый вопрос Андрею Пинчуку звучит так: "Не родственник ли вы того самого Пинчука?". На что наш герой всегда отвечает вопросом "какая вам разница", тем самым лишь подогревая слухи о родственных связях с Виктором Пинчуком. На самом деле Андрей Пинчук ничего общего, кроме фамилии, с украинским миллиардером не имеет.


Главный бизнес семьи Пинчук — сельское хозяйство. Большой аграрной компанией руководит отец Андрея. Сам же он заявляет, что к управлению этим бизнесом не имеет никакого отношения. Да и сама тема семейного бизнеса для него табу. С бльшим энтузиазмом он рассказал о личном предпринимательском опыте.

Вкус первых самостоятельно заработанных денег он ощутил в 17 лет. Проработав месяц на стройке, поднимая кирпичи с первого на шестой этаж, получил $100. "На то время — очень хорошие деньги". Свой основной нынешний капитал Пинчук заработал на рынке юридических услуг. Четыре года назад вместе со своим другом Алексеем Филипповым он учредил компанию "Об'єднане дозвільне агентство", которая занимается юридическим сопровождением. Пока компания большими успехами похвастаться не может. Хоть как-то удерживать ее на плаву пытается управляющий компанией Игорь Приянчук, имеющий значительный опыт работы в Госфин­услуг. С приходом в большую политику Андрею Пинчуку пришлось оставить активное управление бизнесом, и сейчас он лишь изредка заезжает в офис к бывшим коллегам — узнать, как дела. Но на этом бизнес-амбиции Пинчука не исчерпываются. В будущем он все-таки планирует реализовать некоторые коммерческие проекты.

  Почему решили строить бизнес именно в юридической сфере?
— У меня в жизни был момент, когда близкий товарищ лично столк­нулся с тем, что нужно было получить лицензию на строительные работы. Как все правильно сделать, он не знал. Обратился за советом ко мне. Тогда возникла идея создать компанию, которая поможет подготовить все документы и обойти коррупционные схемы. Ведь зачем кому-то давать взятки, если с документами все в порядке?

  Какова была ваша функция в юридической компании, учитывая, что на тот момент у вас не было юридического образования?
— В те два года, когда я не был народным депутатом и пытался заниматься бизнесом, у меня сохранились рабочие отношения как в центральных, так и в местных органах власти. Я отвечал за то, чтобы документы долго не залеживались на полках и никто палки в колеса не ставил. Так сказать, на деле боролся с негативными проявлениями бюрократического аппарата.

  Как вы нарабатывали клиентскую базу?
— Сначала через рекламу. Да и люди советуют друг другу что-то. Если ты сделал все качественно, хорошо, то клиент к тебе вернется опять и еще клиентов приведет.

  С крупными клиентами часто приходилось сотрудничать?
— Нет. У крупного бизнеса есть свои собственные адвокаты, юристы, которые ведут все дела. Наша компания ориентирована на средний бизнес. Многим предпринимателям нужна помощь, но позволить себе содержать целый штат юристов они не могут.

  Вы планируете однажды вернуться в бизнес?
— Бизнесмена в классическом понимании этого слова из меня не получилось. Я опять вернулся в Верховную Раду. Сейчас активно занимаюсь политикой и ничего менять не хочу. В будущем, конечно, все может быть. Мне хотелось бы проявить себя в бизнесе, но это может случиться, когда я уже не буду депутатом или государственным служащим.

  У вашего отца агрофирма, в будущем он собирается привлекать вас к управлению семейными активами?
— У нас с отцом очень хорошие отношения, мы советуемся по многим вопросам. Но меня, если честно, не интересует аграрный сектор. Управлять его активами я не собираюсь. Это исключительно ниша отца.

  Какие направления в бизнесе вас интересуют?
— Есть идея создать банк новых технологий. В Украине очень талант­­ливые программисты и ученые. Они придумывают и разрабатывают много интересных программ, но как добраться до производителей? Как запатентовать? Патент стоит очень дорого и нет гарантии, что человека не обманут и не заберут авторские права. Мы хотим найти такие таланты в Украине, если нужно, вложить в разработку деньги, а потом представлять интересы этого человека и продавать патент, имея из будущей прибыли проценты. Это необходимо обществу и бизнес-идея оригинальная.

Борьба за куски пирога
Периодически в СМИ возникают скандалы, связанные с именем Андрея Пинчука. К ним наш герой давно привык, поэтому во время интервью сразу предупредил журналистов "ВД": "Вы можете спрашивать обо всем, для меня не существует неудобных вопросов".


Пожалуй, самым мощным ударом по имиджу Пинчука являются обвинения в лоббировании интересов подконтрольных организаций за получение финансирования из государственного бюджета. Управление "Украинским молодежным форумом" обеспечивает г-ну Пинчуку место в ежегодной комиссии конкурса от Минобразования по распределению бюджетных средств молодежным и детским организациям. В этой комиссии, как правило, и происходит теневая борьба за господдержку.

С момента прихода Виктора Януковича к власти Пинчук ежегодно получает большие куски "праздничного пирога". В прошлом году "Молодым регионам" выделили 220 тыс. грн., "Украинскому молодежному форуму" (соучредитель — тоже Пинчук) досталось в три раза больше — 649 тыс. грн. В 2011 году с общим "молодежным" бюджетом в 10 млн грн. "Молодые регионы" получили 475 тыс., "Украинский молодежный форум" — 1,37 млн грн. государственной помощи. К примеру, программа социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями не получила ни копейки.

Интерес общества к этой теме подогревает главный политический конкурент Пинчука, лидер "Батькивщины молодой" Евгений Суслов, который также является членом комиссии. В своих публичных заявлениях он не раз акцентировал внимание на неэффективном распределении финансов в пользу подконтрольных организаций Партии регионов. Впрочем, Андрей Пинчук не сильно переживает по поводу этих обвинений, считая, что выделение таких сумм полностью оправдано.

  При проведении конкурсов по распределению государственной финансовой поддержки молодежных проектов подконтрольные вам организации получают львиную долю. В нынешнем году это около 2 млн грн. Не слишком ли велики аппетиты?
— Смотря с чем сравнивать. Если с бюджетом, который выделяется на молодежь, то, наверное, это немало. А если сравнить с реальными потребностями организации, которая меняет мировоззрение молодых людей, вовлекая их в строительство новой страны, то, конечно, этой суммы не хватает.

  Как вы можете прокомментировать обвинения в перетягивании на себя средств, выделенных из госбюджета на реализацию молодежных проектов?
— Первое обвинение в перетягивании средств, выделенных молодежным организациям, я услышал в вашем вопросе! До него никаких обвинений мне никто не предъявлял.

  Ну как же, в СМИ часто эта тема обсуждается.
— Это как в анекдоте. "А давайте скажем, что у Ивана дочь — продажная женщина. — Так у него же сын. — А мы давайте скажем, пусть оправдывается". Эти обвинения из той же серии. И вообще, во многом благодаря нашей организации в правительстве наконец-то наладилась эффективная работа с молодежью.

  Каким образом вы на это повлияли?
— С одной стороны мы консолидировали работу молодежных организаций, сняв все противоречия между ними. Теперь молодежные организации выступили единой позицией через "Украинский молодежный форум". Со стороны правительства была полная поддержка. Равиль Саффиулин (глава Госслужбы молодежи и спорта — прим. "ВД") поддерживает открытость в принятии решений, советуется с молодежью в вопросах реализации государственной молодежной политики.

  Как конкурсная комиссия определяет, кому выделить государственные деньги?
— Молодежные организации подают проекты на рассмотрение конкурсной комиссии, которая состоит из трех независимых структур. А именно — из депутатов и представителей министерств, специалистов в молодежной политике и представителей молодежных организаций. Непосредственно перед началом конкурса в департаменте молодежной политики были собраны паспорта молодежных организаций, чтобы тщательно изучить, чем занимается организация и что она сможет сделать полезного. Поэтому побеждают только самые лучшие проекты.

  Проект поддержки трудоспособных людей с ограниченными возможностями, которому не выделили деньги, посчитали менее полезным для общества, чем проект "Я пишаюсь, що я українець", представленный "Молодыми регионами". Вам не кажется, что здесь что-то не так с объективностью?
— Очень часто под такими красивыми и громкими названиями, как проект поддержки трудоспособности инвалидов или проект социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями, стоит попытка завладения бюджетными деньгами. Эти организации имеют статус всеукраинских, а на самом деле состоят из двух человек. И весь их проект заключается в том, что покупается машина, ставится мегафон — и люди выезжают, раздают листовки и кричат о том, что нужно помогать инвалидам. И на этот проект надо выбросить 150 тысяч гривен. Вы считаете это нормальным? Эти проекты не имеют ничего общего с проблемами инвалидов. Просто некоторые дельцы хотят решать свои финансовые вопросы, не стесняясь прикрываться инвалидами. К сожалению, таких проектов много.

Путешествия и фильмы
Самым большим пристрастием молодого регионала вне работы являются путешествия. Он говорит, что побывал уже в большинстве стран мира. Но чаще всего предпочитает отдыхать в старой Европе. Париж, Барселону и Рим наш герой советует посетить каждому. "Эти города — живые существа, единое целое, история, и я их очень люблю. Но жить, наверное, смог бы только в Киеве", — делится впечатлениями Пинчук.

Из-за постоянной занятости в последнее время депутат путешествует все реже. Поэтому лучшим отдыхом для него стал просмотр старых советских фильмов — таких, как "Любовь и голуби" или "В бой идут одни старики". Самые яркие и смешные моменты любимых кинолент Андрей Пинчук готов обсуждать часами с такими же любителями кино.

  Почему вы смотрите именно советские фильмы?
— В советских фильмах я прежде всего ценю превосходное чувство юмора. Шутки построены не на пошлости, которая присуща современным фильмам. Я преклоняюсь перед советскими режиссерами. Но я люблю не только советское кино. Современные российские фильмы мне тоже очень нравятся.

  Какие, например?
— Мне очень нравится актер Владимир Машков, поэтому люблю смотреть фильмы с его участием. Из любимых — сериал "Ликвидация". Превосходный фильм, его можно тысячу раз пересматривать.

  Предпочитаете российское кино?
— Почему же, иностранные фильмы тоже есть хорошие. Например, фильм с Леонардо Ди Каприо "Пляж" — глубоко философский. "Крестный отец" — прекрасный фильм. Но вот вы сейчас напишете, что Пинчук — регионал-бандит и бандитские фильмы смотрит. Хотя это — классика мирового кинематографа с великолепной игрой великих актеров.

  В кинотеатры ходите?
— Иногда хочется сменить обстановку, пойти посмотреть что-то новое. Поэтому хожу с дочкой, мультфильмы смотрим. С друзьями часто хожу.

  А с кем из политиков дружите и вместе отдыхаете?
— Мои коллеги — мои друзья. С Эльбрусом Тедеевым, Александром Зайцем, Виктором Януковичем-младшим, Артемом Пшонкой и, конечно же, с Виталием Хомутынником. Я не конфликтный человек, со всеми поддерживаю хорошие отношения.

  Коллекция фильмов дома есть?
— Да, есть коллекция сериала "Интерны".

  В фильме снялись бы?
— Думаю, да. И с большим удовольствием.

  В каком жанре?
— Снялся бы в какой-то комедии. Например, такой, как "День выборов", мне очень симпатичен "Квартет И". Хотел бы с ними оказаться на съемочной площадке.

Перспективы
Дальнейшая политическая карьера Пинчука зависит от того, кто выиграет на следующих парламентских и президентских выборах. Если маятник симпатий избирателей качнется в сторону нынешней оппозиции, главу "Молодых регионов" наверняка ждут нелегкие времена. Но пока его карьера движется по нарастающей. Он может похвастаться ростом как количества членов в подконтрольных организациях, так и объемом финансовых потоков, которые распределяются при его непосредственном участии.

В таких условиях Андрею Пинчуку нет смысла строить планы по развитию аграрного бизнеса своего отца. Общеизвестно, что в Украине иметь дело с бюджетными потоками намного интереснее. Главное при этом — не забывать, что основной оппонент из "Батькивщины молодой", Евгений Суслов, внимательно следит за каждым шагом Пинчука, аккуратно фиксируя все возможные злоупотребления, чтобы использовать эту информацию в будущем.

Бизнес-проекты Андрея Пинчука и его семьи
Компания/ Сфера деятельности
ООО "Об,єднане дозвiльне агентство"/ Юридическая консультация по вопросам коммерческой деятельности и управления
ООО "Рекстон"/ Сельское хозяйство
ООО "Хлібні лани"/ Сельское хозяйство
ООО "Світ ланів"/ Сельское хозяйство
ООО "Агрофирма "Хорольська спілка" /Сельское хозяйство
ООО "Спорт Трейд Сервис" /Производство и установка товаров для спорта
Источник: исследование "ВД"

    Реклама на dsnews.ua