• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрея Шевченко "ушли". Оппозиция предложила его опять

Реклама на dsnews.ua

Большинство Верховной Рады Украины отстранило от должности Председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации, представителя оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Шевченко, выразив ему недоверие. "За" проголосовало 245 депутатов.

Андрей Шевченко сказал с трибуны парламента, что считает такое решение провластного большинства попыткой "заткнуть рот" Комитету, который возглавлял представитель оппозиционных сил, перед парламентскими выборами.

"Видимо, кому-то мешает Комитет, один из немногих, где назначают руководителя не по указанию Администрации Президента. Эта" черная метка "от власти означает для меня, что я все делал правильно. Я неоднократно получал как тележурналист награду "Телетриумф", и то, что происходит, это будет еще один мой Телетриумф ", - сказал Андрей Шевченко.

В то же время его заместитель, представитель Партии регионов Елена Бондаренко обвинила Андрея Шевченко в "злоупотреблении служебным положением, нечестности и непорядочности"  и привела примеры злоупотреблений.

Елена Бондаренко, а также другие представители большинства заявили, что должность главы Комитета по вопросам свободы слова и информации остается квоте оппозиции и что оппозиционные фракции должны предложить другую кандидатуру.

Представители оппозиции не верят в то, что большинство проголосует за кандидатуру от оппозиции, в результате чего формально комитетом руководить первый заместитель председателя комитета - Елена Бондаренко.

Тем временем оппозиционные фракции парламента  "БЮТ-Батькивщина" и НУНС  объявили, что вносят на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Андрея Шевченко для назначения Председателем Комитета по вопросам свободы слова и информации.

Реклама на dsnews.ua

Председатель парламента Владимир Литвин обратился к секретариату с просьбой оформить это представление, после чего оно будет рассмотрено в сессионном зале.

13 января в Верховной Раде - последний рабочий день, после чего депутаты уйдут на каникулы.

    Реклама на dsnews.ua