• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Магера: "Продпайки сейчас могут рассматриваться как бесплатное предоставление определенной вещи, то есть как договор дарения"

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии рассказал о том, до каких пор политики могут не таясь подкупать электорат
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии рассказал о том, до каких пор политики могут не таясь подкупать электорат.

Можно ли привлечь к ответственности политиков, от имени которых раздают продпайки, за подкуп избирателей?

— Хочется начать с того, что подобной практики, в частности раздачи продпайков, вы не увидите не то что в странах Западной Европы, но уже и в России или Беларуси. Там свои особенности, но таких подачек никто уже не раздает. Что же касается правового поля, то ситуация весьма интересна. Поскольку избирательный процесс еще не начался, то и официально закрепленного статуса "кандидат в народные депутаты" никто не имеет, а наказывать людей, которые в будущем в силу разных обстоятельств не станут кандидатами в народные депутаты, трудно. Продпайки сейчас могут рассматриваться как бесплатное предоставление определенной вещи, то есть как договор дарения.

Договором дарения они будут в ходе всей избирательной кампании?

— Нет. С юридической точки зрения сейчас это формально договор дарения, после регистрации кандидата его можно трактовать как мнимое соглашение, цель которого — скрыть истинные мотивы передачи вещи.

То есть после регистрации политика можно привлечь к ответственности?

— Да, но тут другой нюанс. Подобные случаи должны документировать правоохранительные органы. И после того как человек, по инициативе которого раздавалась эта "материальная помощь", будет зарегистрирован кандидатом, сразу должны привлекать его к ответственности за подкуп избирателей. И если кандидат в нардепы думает, что, раздавая продпайки, после регистрации отвечать не должен, он глубоко ошибается.

Реклама на dsnews.ua

Вопрос только в политической воле высшего руководства государства, которое решает, направлять ли правоохранителей на привлечение к уголовной ответственности такого рода преступников. Подобная ситуация наблюдалась на выборах в Грузии. Как только появилась политическая воля, все это прекратилось. Еще один важный момент: избиратели сейчас сильно разбалованы, многие из них уже не представляют, как могут проголосовать, если им за это ничего не дадут. Абсолютно извращенное представление, которое убивает любое политическое сознание.

Привлекались ли кандидаты в нардепы к ответственности за подкуп во время предыдущих избирательных кампаний?

— Такого практически никогда не было, силовые структуры не очень хотят заниматься подобными делами.

Много ли в ЦИК поступает жалоб от граждан на то, что тот или иной политик пытался их подкупить?

— Обращений очень мало, единичное количество. По сути, граждане способствуют подобной практике, считая ее нормальной. Возьмем, к примеру, потенциальных кандидатов в народные депутаты, которые будут баллотироваться в Киеве и сейчас уже раздают продпайки, декларируя, что делают это от чистого сердца и из благородных побуждений. Если это так, то почему они это делают только в одной части Киева? Если они такие филантропы, то почему бы им не поехать на другую сторону Днепра и не помочь другим школам, детсадам, пенсионерам?

    Реклама на dsnews.ua