• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Морозов

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор ООО "Амальтеа-Сервис" рассказал о том, что новые китайские водно-угольные технологии на самом деле — старые сове

Генеральный директор ООО "Амальтеа-Сервис" Андрей Морозов в интервью "ВД" рассказал о том, что новые китайские водно-угольные технологии на самом деле — старые советские.

Какой уголь можно использовать при производстве водно-угольного топлива? Насколько сложно его производство и как далеко от ТЭЦ оно может находиться?

— Практически любой. Есть опыт приготовления и сжигания водно-угольного топлива (ВУТ) из бурых и каменных углей, а также антрацитов. Важно, что может использоваться угольный отсев обогатительных фабрик, который обычно утилизируется как нетоварный, хотя обладает теми же характеристиками. Производство ВУТ несложно, но до появления наших технологий было весьма энергозатратно. Желательно нахождение производства ВУТ в пределах 100 км от потребителя. Выбор места необходимо делать с учетом местных особенностей.

Каковы последствия для экологии?

— Выбросы от сжигания ВУТ сравнимы с выбросами от сжигания мазута и газа и много ниже выбросов от сжигания угля в классической форме. Зола от сжигания ВУТ является востребованной добавкой к стройматериалам.

Для его использования нужны новые котлы или можно переоборудовать старые? Необходимые котлы выпускаются в Украине?

— Большинство котлов подлежат переоборудованию силами украинских монтажных организаций. При необходимости могут быть привлечены российские организации для авторского надзора.

Реклама на dsnews.ua

Сколько ТЭЦ или ТЭС в России уже перешли на водно-угольное топливо? Каков экономический эффект?

— При российских ценах на газ переход на уголь не имеет смысла. Есть проекты по переводу на ВУТ некоторых угольных ТЭЦ по экологическим соображениям и учитывая возможность производства ВУТ из отходов. На ВУТ переведены несколько мазутных и угольных котельных ЖКХ. Есть пример перехода на ВУТ ТЭЦ химкомбината на Кавказе.

Каким образом эта технология попала в Китай и чем она отличается от российской?

— В 1989-м в России была попытка реализации проекта на ТЭЦ в районе Белово — Новосибирска. Он просуществовал до 1993 года, но в виду экономической ситуации на постсоветском пространстве технология перестала быть востребованной и проект остановили. Китайские специалисты посетили объект и, по некоторым данным, купили оставшееся оборудование. В настоящее время "китайская" технология является точной копией советских решений со всеми недостатками. Основные из них — высокие энергозатраты на производство ВУТ: 55кВт-ч/т по сравнению с текущими нашими 12  кВт-ч/т. Некоторой модификации подверглись горелки для сжигания ВУТ, разработанные с участием японских компаний. Однако современные знания и опыт российских и украинских проектировщиков позволяют сжигать ВУТ более эффективно — вся разница в накопленном опыте, который у китайцев, безусловно, выше.

    Реклама на dsnews.ua