• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Приходько назвал причины рокировки среди лидеров исследо­вания "Goodwill-фактор"

На сегодняшний день у главного акционера "ПУМБ" — ООО "СКМ Финанс" — более устойчивое положение на рынке, чем у группы "Приват"
Реклама на dsnews.ua

Менеджер проектов инвестиционной группы "АЛЬТЕРА ФИНАНС", инвестиционного консультанта исследования "Goodwill-фактор", назвал причины рокировки среди лидеров исследо­вания.

Как можно пояснить лидерство ПУМБа в репутационных оценках инвестиционных аналитиков?  

—Я ответил бы лаконично: на сегодняшний день у главного акционера "ПУМБ" — ООО "СКМ Финанс" — более устойчивое положение на рынке, чем у группы "Приват".

По итогам III кв. Альфа-Банк существенно сократил отставание от ВТБ и Сбербанка в репутационных характеристиках аналитиков. Почему?

— На мой взгляд, это "отголосок" сделки по покупке Альфа-Банком розничного кредитного портфеля Сведбанка, совершенной во II квартале. Что, безусловно, укрепляет позицию банка на рынке розницы.

Как бы вы охарактеризовали среду, в которой пришлось работать банкам в III квартале?

Реклама на dsnews.ua

— Базовый тренд — снижение темпов кредитования, рост долларовых (+6,1%) и гривневых (+1,7%) депозитов. Основная причина активизации привлечения депозитов — дефицит ресурсов у банков. Максимальное увеличение депозитного портфеля — у российских банков (+6,7%). Они же демонстрируют и наибольший прирост валютных вкладов (+15,4%), что свидетельствует о росте девальвационных опасений населения и его готовности разместить валютный депозит именно в российских банках.

Как и в прошлом квартале, западные финучреждения демонстрируют наиболее негативную динамику кредитования (падение –2,3%). У российских банков, напротив, похвальный рост кредитования на 2%. При этом объем валютных кредитов вырос на 4,9%. То есть российские банки все-таки предпочитают кредитовать в валюте, предвосхищая девальвационные риски.

Какова роль репутационного фактора для банков в сложившейся рыночной ситуации?

— На фоне доминирующих на рынке трендов — дефицита ликвидности, проблемы с фондированием — борьба за депозитный ресурс становится все более острой. В таких условиях репутация банка становится тем инструментом, который реально может не просто помочь привлечь ресурс, а сделать это на более выгодных условиях, по сравнению с другими банками.

Учитывая тот факт, что абсолютное большинство финучреждений из всей линейки своих продуктов наиболее активно продвигает депозиты, то можно утверждать, что хорошая репутация банка становится весомым аргументом для клиентов при выборе банковского учреждения для размещения своих свободных средств. Также следует отметить, что клиенты готовы размещать депозиты со сравнительно невысоким процентным доходом, доверяя доброму имени банка и его незапятнанной репутации.

Наталья Кононенко, управляющий партнер исследовательской компании NOKs fishes

    Реклама на dsnews.ua