• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Садовый: Баба Яга против

Партия "Самопоміч" живет по принципу: "Есть две точки зрения – моя и неправильная". Причем не просто неправильная, а антиукраинская и антинародная
Фото: "ДС"
Фото: "ДС"
Реклама на dsnews.ua

Нынешняя тактика политического поведения "Самопомочі" до гениальности проста - подвергать жесткой критике любые начинания действующей власти, при этом и де-юре, и де-факто оставаясь ее составляющей. А если партийная позиция парламентских соратников мэра Львова Андрея Садового не попадает в общественные настроения, то она быстренько снимается с актуальной повестки дня якобы во имя сохранения целостности правящей проевропейской коалиции. И дальше так по кругу в поиске другой, более жаркой и удобной для демагогической эксплуатации темы. Не прошла в массы идея "пропало все" относительно нового закона о местных выборах, спикеры "Самопомочі" тут же ухватились за критику грядущей конституционной реформы в вопросах децентрализации, называя процесс ползучей централизацией и узурпацией власти с обязательным добавлением словосочетания "на самом деле". И с этого конька глашатаи партии Садового слезут, только если убедятся в его пиар-неэффективности.

Причем каждый узнаваемый член команды не просто следует общепартийным тактическим схемам, но и строго придерживается отведенной лично ему роли. Критиканство продолжает оставаться в современной Украине в тренде, так что запас креатива в данном плане практически неограниченный. В итоге получается, что единственным реальным борцом с коррупцией в стране является глава профильного комитета Верховной Рады, один из лиц "Самопомочі" Егор Соболев. Только другой знаковый персонаж фракции - Семен Семенченко - знает всю правду о происходящем в зоне АТО. Лишь "партийный" вице-спикер ВР Оксана Сыроед может компетентно рассуждать о конституционном праве и изменениях Основного Закона, действительно жизненно важных стране.

Критиканство продолжает оставаться в современной Украине в тренде, так что запас креатива у партии Садового в данном плане практически неограниченный

Ну а мирить различных популистов (а ими именуются все окружающие и парламентские, и даже непарламентские политические силы), направляя их в конструктивное русло исключительно в национальных интересах, способен разве что Олег Березюк - мудрый, уравновешенный и справедливый руководитель парламентской фракции "Самопомочі" (тем самым подтверждая свою квалификацию по первой своей специальности психотерапевта), а также глаза и уши Садового в высших эшелонах украинской власти. Сам же партийный лидер продолжает в поте чела трудиться сугубо во благо львовян, только в крайних случаях "отвлекаясь" на комментарии по поводу всеукраинских событий.

Как это, например, произошло после голосования "Самопомочі" за увольнение Валентина Наливайченко, хотя еще днем ранее фракция высказывала поддержку бывшему главе СБУ. "Самых умных" тут же заподозрили в банальном "договорняке" с Банковой, так что Садовому таки пришлось спуститься с вершин львовской ратуши на землю и официально назвать назойливые слухи о бонусах для "Самопомочі" за слив Наливайченко недостоверной информацией. Между прочим, это ключевое голосование в прошлый четверг показало, что львовский мэр через Березюка может контролировать лишь 23 нардепов своей фракции из 31 (именно столько парламентариев фракции проголосовали за отставку Наливайченко с главного поста в СБУ).

Как показывают последние соцопросы, "Самопоміч" пользуется высокой популярностью лишь в Западной Украине и Киеве. На востоке и юге страны партия не преодолевает проходной барьер, а на севере и в центре балансирует на грани. Однако фактически оставаясь в узкой региональной электоральной нише, партия Садового продолжает страдать амбициями вселенского "противсіхства" и корчить из себя единственных в стране новаторов и правдорубов. И что самое печальное, тактика "Баба Яга против" показывает свою эффективность хотя бы в том, что на фоне отсутствия рейтинговых прорывов и взлетов "Самопомочі" заметных потерь в показателях ее поддержки избирателями зафиксировано также пока не было. А это в нынешних украинских реалиях уже успех.

Реклама на dsnews.ua

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 22 июня 2015 г. (№ 25/735)

    Реклама на dsnews.ua