• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Золотарев: Информационные войны окончательно переместятся в интернет

Политтехнолог, специализирующийся на исследовании "черного PR", уверен, что даже самый строгий закон о клевете не остановит информационные войны
Реклама на dsnews.ua

Политтехнолог, специализирующийся на исследовании "черного PR", уверен, что даже самый строгий закон о клевете не остановит информационные войны. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на нашего северного соседа. Популярный и в Украине российский сайт по сливу компромата функционирует более 10 лет, несмотря на то что все это время за распространение клеветы в публичных произведениях УК РФ пред­усматривал арест.

Насколько эффективна технология распространения компромата через "сливные бачки" в Сети?

— Сегодня информационные войны ведутся по-мелкому: чаще всего их инициаторы ограничиваются полудостоверной информацией, размещенной в интернете, или созданными под выборы газетами. Более эффективным и дорогостоящим в практике пиарщиков считается такой метод. Для начала всю собранную информацию с резко негативной окраской легализуют. Схема весьма проста: специалисты заинтересованной стороны ищут человека, готового публично представить компромат. Затем организовывается пресс-конференция, где эти провокационные данные излагаются журналистам.

По цепной реакции начинается обсуждение, и уже никому не интересны источники данных. Как и их правдоподобность. Яркий пример применения этой схемы — пленки Мельниченко. В конечном итоге ни к какому юридически значимому результату в расследовании этого дела шум не привел. Но резонанс история получила колоссальный.

Какой оборот медийного рынка, сопровождающего информационные войны?

— Для СМИ это давно не основной заработок. Расцвет информационных войн СМИ пережили 8-10 лет назад. Это время приходилось на последние годы президентства Кучмы — первые годы пребывания при власти Ющенко. Сегодня информационные войны не столь эффективны: люди стали менее восприимчивы к компромату. Для того чтобы получить серьезный резонанс, нужно найти что-то душераздирающее. Как дело педофилов.

Насколько важно ориентироваться на конкретную целевую аудиторию, ведя информационные войны?

Реклама на dsnews.ua

— Все зависит от конкретной ситуации. Рынок "сливных бачков" в интернете позволяет ориентироваться как на массовую аудиторию, так и действовать точечно. К примеру, если нужно распространить компромат среди силовиков, выбирать можно среди двух ресурсов: "Украина криминальная" и "ОРД". Причем если первый лоялен к власти, второй гладит ее против шерсти. Налицо возможность выбора для разных сторон конфликта.

Можно ли предположить, что после принятия закона о клевете информационные войны станут еще менее популярными?

— Наверное, власть хочет монополизировать и рынок компромата. Скорее, информационные войны просто окончательно переместятся в интернет. Социальные сети однозначно окрепнут как каналы для распространения компромата. Кроме этого, всегда есть вариант за несколько тысяч долларов поместить нужную информацию в зарубежный источник.

Например, на www.compromat.ru. Ресурсу уже более 10 лет, многие украинские темы там хорошо освещены. Стоит также заметить, что российское законодательство более жесткое в плане клеветы, чем украинское. Тем не менее сайт не только живет, но и регулярно пополняется. Поэтому владельцам украинских ресурсов бояться нечего.

    Реклама на dsnews.ua