• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Android-приложения "убивают" аккумулятор смартфона

Из 187 протестированных приложений 42 программы содержат ошибки
Реклама на dsnews.ua

Известно, что от некоторых приложений для операционной системы Android больше вреда, чем пользы. Об этом говорят и исследования ученых из Университета Пердью (Purdue University), которые занимаются выявлением неэффективных Android-программ.

Они выяснили, что некоторые приложения тратят слишком много системных ресурсов на показ рекламы (в качестве примера можно привести популярнейшую игру Angry Birds). А теперь и вовсе обнаружилось, что многие решения в Google Play, использующие API управления питанием, содержат серьезные ошибки, пишет Engadget.

Американские исследователи обнаружили программы, которые задействуют API управления питанием и функциональности Wake Lock в Android и не дают возможность смартфонам уходить в "спящий" режим с целью сбережения энергии. При этом около четверти разработчиков используют эти API неправильно, что, в конечном счете, может привести к полной разрядке аккумулятора устройства за пять часов. Отметим, что указанная проблема носит весьма распространенный характер, поскольку из 187 протестированных приложений 42 программы содержат ошибки.

    Реклама на dsnews.ua