• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Английский диктор из киевского метро - бывший спортивный телекомментатор из США

Голос, объявляющий станции в Киевском метрополитене на английском языке, принадлежит бывшему телекомментатору из США, который сейчас преподает в одной
Реклама на dsnews.ua

Голос, объявляющий станции в Киевском метрополитене на английском языке, принадлежит бывшему телекомментатору из США, который сейчас преподает в одной из школ столицы, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Как сообщается, администрация метрополитена приняла такое решение, чтобы английская речь была понятной для иностранцев. Кандидатов выбирали среди преподавателей-мужчин в англоязычных школах столицы. В итоге все решил тембр и профессионально поставленный голос Энтони Нокса, учителя Печерской международной школы, который до этого работал на телевидении в США спортивным комментатором, а два года назад переехал в Киев. 

Над проектом "озвучки" приглашенный специалист трудился в течение последнего года, пишет издание. Отмечается, что при этом Нокс ни русским, ни украинским языками практически не владеет.

"Я сделал предварительные записи объявлений для каждой станции на всех трех линиях, включая те, которые еще не открылись, - рассказал КП мистер Нокс. - В апреле я ездил в Лондон и специально обращал внимание на то, как там работает система оповещения пассажиров".

По словам Энтони Нокса, сложнее всего ему далась работа над произношением украинских названий станций. "Было очень трудно. Артикуляция в моем родном языке очень отличается. Я знаю, что мое произношение станции Университет (в подаче диктора это слово звучит как "Юнивэрситэт". - ред.) стало анекдотом для киевлян. Когда мы записывали все это, рядом со мной находились несколько украинцев, которые дружно смеялись над моими попытками повторить то или иное слово на украинском. Иногда перезаписывали по 5-6 раз. И выбирали тот вариант, где у меня получалось лучше всего".

Как отметил мужчина, сам он свой голос в метрополитене еще не слышал.

Напомним, что с 14 мая первые пять поездов с двуязычными объявлениями начали курсировать на Святошинско-Броварской линии. А с 15 мая дня еще по пять поездов с украинско-английскими объявлениями запущены на Куреневско-Красноармейской и Сырецко-Печерской линиях.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua