• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Аниматоры в отелях кроме развлечения отпускников выполняют по заданию администрации совсем другую работу

Местные аниматоры рассказывают начальству все, что происходит на территории отеля за день
Реклама на dsnews.ua

Название профессии "аниматор" происходит от латинского anima - душа. Он так и развлекает отпускников - задорно и с душой. Но это только прикрытие. По заданию администрации отеля он выполняет другую работу.

Турист, отправляющийся в Турцию за прелестями all inclusive, заведомо подписывается на то, что в его отдых будет включено не только море разнообразной еды, река напитков и бесплатные пляжные полотенца, но и ежедневная анимация с утра до вечера. Многих она радует. Особенно семьи с детьми, которые в аниматорах души не чают. А кого-то раздражает. Хотя, собственно, что в ней плохого? Утром гостям отеля помогут взбодриться йогой или аквааэробикой, поиграть на пляже в баскетбол, а в бассейне в водное поло, днем научат стрелять из лука и составят компанию в петанк, а вечером устроят веселое шоу. Не смешно — не смотрите, не хочется — не играйте. Аниматоры не будут навязываться, но и скучать не дадут. Подсядут за столик к утомленному солнцем семейству за обедом, познакомятся, поинтересуются делами, пригласят на вечернее шоу, подмигнут детям. Вот уж дети точно, благодаря им, всегда при деле, раскрашены и очарованы. Они самая отзывчивая публика для аниматоров отеля.

Главное, что внушают аниматорам-новобранцам с первого дня: вы должны быть одновременно повсюду и уделять внимание каждому. Вас не должны видеть вне компании гостей более 10 минут в день, будь то в одиночестве или с другими аниматорами.

Вы не можете покидать территорию отеля без согласования с администрацией. Вы не можете выходить на территорию отеля из своей комнаты после часа ночи. Если вы девушка, вы не должны сидеть одна в мужской компании — только в смешанной или женской. И так далее, и тому подобное. Правила для аниматоров в разных отелях если и различаются, то не принципиально.

Одна из бывших аниматоров из России рассказала, что на трехразовых в течение дня планерках процветало стукачество. Местные аниматоры рассказывали начальству все, что происходило на территории отеля за день. И делали они это не только на летучках, но и при любом удобном случае. Разоткровенничалась туристка с симпатичным парнем-аниматором, который только что и сам излил ей душу, — может быть уверена: шеф анимации через час или завтра будет знать все, что она о себе рассказала. Зачем это ему? А на всякий случай, мало ли. Постепенно я поняла, что для местного персонала это нормально: ты не доносишь на отдыхающих, а информируешь руководство о положении дел. Не стучишь на товарища, а решаешь вопросы через менеджера. Сказать что-то в глаза, как мы привыкли, для них означает пойти на конфликт.

Но как удобно получается: новичок сначала не понимает ничего, затем осваивается и улавливает ту часть информации, которая повторяется из раза в раз. А через какое-то время уезжает или становится своим. И тоже начинает рассказывать: что Чак вернулся в свою комнату под утро, что Кэнди слишком часто любезничает с парнями из третьего корпуса, что турист из 102 номера застукал свою подругу с официантом, ага, вон с тем… Никто не заставляет — хочешь говори, хочешь нет. Но будь готов к тому, что и о тебе все известно. И на утренней планерке ты можешь услышать: "Алиса, мне птичка на хвосте принесла, что ты вчера обедала в неположенном месте. В следующий раз штраф 60 евро!"

Персонал отеля никогда не питается в ресторане для туристов. И только аниматоры завтракают, обедают и ужинают вместе с гостями отеля. Им это не позволено, им это предписано правилом: "Вас не должны видеть во время еды в одиночестве или в компании друг друга". И если работника хаммама в одночасье уволят, увидев с бутербродом во рту в пляжном кафе, то у аниматора будут серьезные неприятности, если он начнет питаться в стороне от отдыхающих.

Реклама на dsnews.ua

Утром — фитнес-инструктор, днем — для одних воспитатель, для других — рефери, вечером аниматор становится звездой шоу. И когда эта звезда на следующий день во время обеда "снисходит" к туристам за столик, дети чувствуют себя осчастливленными, а взрослые — избранными. Аниматор из сотрудника отеля мгновенно превращается для отдыхающего в своего парня, хорошего знакомого, практическидруга и даже доверенное лицо. Многим это льстит, а кому-то даже повышает самооценку. И часто туристы по возвращении домой рассказывают: "Мы там с аниматорами подружились, такие ребята отличные!" или "Наш Вася влюбился в аниматоров, расставался со слезами, пообещал им на следующий год приехать".

Источник: "Вокруг света" N8, август 2013

    Реклама на dsnews.ua